Алтайский филиал

27 сентября 2018 года среди студентов 2-го курса направления «Экономика» профиль «Финансы и кредит» (группа ОЭФ-71) состоялся круглый стол на тему «Организация в национальной экономике» под руководством Мищенко Ирины Константиновны, профессора кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг».

На круглом столе обсуждались: особенности современной организации как социальной-экономической системы, ее миссия и цели; характерные черты рыночной модели организации; основные теории, характеризующие жизненный цикл организации. Особое внимание было уделено рассмотрению роли малых форм организаций в национальной экономике, проблем их функционирования и механизмов их поддержки.

Для обсуждения были предложены следующие темы:

1. Организация как социально экономическая система (Козылбашева Анастасия);
  2. Миссия и цели деятельности современной организации (Кашина Светлана, Мануйлова Ольга);
  3. Рыночная модель организации (Блошкин Денис);
  4. Жизненный цикл организации: сущность, стадии, основные модели (Карикова Дарья);
  5. Малые предприятия и их роль в экономике России (Калинкина Анастасия).

В ходе развернувшейся дискуссии студенты подчеркнули, что правильно сформированные миссия и цели в зависимости от стадии жизненного цикла организации позволяют найти свою нишу и способствуют достижению долговременной конкурентоспособности компаний на рынке.