Алтайский филиал

6 февраля 2018 года среди магистрантов направления «Менеджмент» профиль «Корпоративное управление» (группа ММКУ-73) состоялся круглый стол на тему «Лица, принимающие решения: самые известные предприниматели мира»

Научный руководитель: Мищенко Ирина Константиновна, к.э.н., профессор кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг».
Участники круглого стола: заведующий кафедрой «Экономика, менеджмент и маркетинг», к.э.н., доцент Разгон Антон Викторович, магистранты 1 курса направления «Менеджмент» профиль «Корпоративное управление» (группа ММКУ-73): Бокк Алина, Казанцева Марина, Королев Дмитрий, Чиркова Анастасия, Шевелев Владислав.
Цель круглого стола – углубленное изучение дисциплины «Принятие управленческих решений в корпорациях».
На круглом столе обсуждались: деловые и личностные качества менеджера, как лица принимающего решения (ЛПР), отмечались последствия решений для корпораций в целом.
Студенты охарактеризовали выдающихся менеджеров, чьи стратегические решения позволили не только создать инновационный бизнес, но и способствовали долговременной конкурентоспособности компаний на рынке:
         Бокк Алина - Ли Якокка (Ford, Chrysler);
         Чиркова Анастасия - Билл Гейтс (Microsoft);
         Бокк Алина - Стив Джобс (Apple);
         Казанцева Марина - Индра Нуйи (PepsiCo);
         Королев Дмитрий - ИлонМаск (Tesla, SpaceX).

В завершении круглого стола был проведен разбор кейса «Скандинавский авиалинии: перемены к лучшему». В ходе развернувшейся дискуссии магистранты выделили лидерские качества, отметили стратегическое мышление и ключевые факторы успеха, которые позволили Яну Карлзону не только вывести авиакомпанию из глубочайшего кризиса, но и превратить «Скандинавские авиалинии» в лучшую в мире авиационную компанию для бизнесменов. Кейс показывает, как четко определенная руководителем миссия позволяет организации сконцентрировать свои ограниченные ресурсы на тех проектах, которые повышает прибыльность и успех компании.