Алтайский филиал

В период с 6 по 7 июн​я 2017 г. в Новосибирской области прошёл II студенческий форум стран Шанхайской организации сотрудничества. 

Студентки Барнаульского филиала Финуниверситета Екатерина Медведева и Ирина Мальгина и канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры «Математика и информатика» Коханенко Дмитрий Васильевич приняли активное участие в форуме.

В рамках программы было проведено пленарное заседание, на котором рассматривались актуальные вопросы укрепления позиций и поддержки русского языка и российского высшего образования за рубежом. Также состоялся круглый стол «Пути повышения эффективности международного сотрудничества сибирских вузов и стран ШОС по продвижению российского высшего образования». Студентки нашего вуза познакомились с президентом Ассоциации иностранных студентов России Никэзом Яо Аду и обсудили вопросы приема иностранных студентов в российские вузы.  Девушки приняли активное участие в дискуссии с Евгением Васильевичем Шевченко -директором «Экспертного центра оценки документов об образовании» Ассоциации проектов по международным связям высших учебных заведений г. Санкт-Петербурга. Были проведены переговорные, филологические, инновационные и онлайн-площадки, на которых рассматривались стратегические задачи трудоустройства студентов стран ШОС, сетевые технологии подготовки кадров и другие вопросы.

Дмитрий Васильевич принял участие в мероприятии «I Сибирская международная модель ШОС», в ходе работы которого признали необходимым разделить университеты ШОС на основные и аффилированные, ввести целевые программы обучения при поддержке коммерческих организаций, создать онлайн-университет ШОС, упростить процедуру получения виз для стран-участников ШОС, создать единый Фонд УШОС и др.

В рамках культурно-развлекательной программы для участников форума были проведены экскурсии по Новосибирскому государственному художественному музею и г. Новосибирску. Вечером в лагере «Дзержинец», в котором проживали гости форума, была проведена интерактивная программа, которая включала спектакль и дискуссию по итоговой резолюции форума.

На второй день наши участники посетили Новосибирский государственный аграрный университет, в стенах которого развернулись площадки национальных культур стран ШОС с дегустацией национальных блюд. Здесь же состоялось награждение победителей конкурсов «Я говорю по-русски» и «Чудо-дерево живого языка», концерт студенческих коллективов стран ШОС и торжественное закрытие форума.​

Авторы: Екатерина Медведева, студентка группы ОЭФ-41,
Ирина Мальгина, студентка группы ОЭФ-51