Алтайский филиал
  • Алтайский филиал
    • Новости
      • Научно-практический круглый стол «Проблемы финансового обеспечения полномочий публично-правовых образований»

На площадке Барнаульского филиала Финуниверситета в рамках 9-й Международной научной конференции студентов и магистрантов «СОВРЕМЕННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ПРОФЕССИОНАЛ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА» 25 мая 2017 года состоялся научно-практический круглый стол «Проблемы финансового обеспечения полномочий публично-правовых образований». Круглый стол был организован научно-исследовательской лабораторией «Финансовая экспертиза бюджетной политики публично-правовых образований», кафедрой «Финансы и кредит» и проходил совместно с Комитетом по финансам, налоговой и кредитной политике г. Барнаула.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась Пирогова Татьяна Викторовна, канд. экон. наук, доцент, заведующий кафедрой «Финансы и кредит», представив приглашенных участников-экспертов:

1. Шернина Ольга Александровна, заместитель председателя Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике г. Барнаула.
  2. Куксевич Людмила Вячеславовна, главный специалист отдела налогов и доходов Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике г. Барнаула.
  3. Юртайкина Татьяна Ивановна, главный специалист отдела планирования и анализа муниципальных финансов Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике г. Барнаула.

В повестке встречи были вопросы, ранее адресованные в письме Барнаульскому филиалу Финуниверситета от Комитета.

Под руководством Пироговой Т.В. были подготовлены доклады студентами 3 курса очной формы обучения (гр. ОЭФ-41) направления «Экономика», профиль «Финансы и кредит». Результаты проведенных исследований представили:

1. Медведева Екатерина Аркадьевна «Распределение налоговых доходов в регионах Сибирского федерального округа».
  2. Буряк Анастасия Владимировна «Сравнительный анализ расходов на местное самоуправление в регионах Сибирского федерального округа».
  3. Исаева Елена Алексеевна «Сравнительная оценка дебиторской задолженности по доходам в местные бюджеты регионов СФО и их налоговых расходов».
  4. Батирова Алена Илхамжановна «Оценка некоторых финансовых показателей экономики городов в регионах СФО».

Актуальность обсуждаемых вопросов обусловлена проблемами реализации финансовой политики на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления, дефицитностью средств бюджетов публично-правовых образований. После каждого выступления возникала дискуссия, особый интерес у слушателей (гр. ОЭФ-41 - более 20 человек) вызывали вопросы, комментарии и дополнения представителей Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике.

Итоги мероприятия подвела Пирогова Т.В., которая подчеркнула полезность данной встречи для повышения профессионального уровня знаний студентов. Шернина О.А. поблагодарила студентов и отметила интересное, с точки зрения практиков, представление материалов по отдельным вопросам.