Алтайский филиал

20 апреля 201​7 г. кафедрой «Финансы и кредит» Барнаульского филиала Финуниверситета был проведен круглый стол на тему «Современное состояние и перспективы развития страхового рынка России и Алтайского края».

Модератором мероприятия выступила доцент кафедры «Финансы и кредит», к.э.н. Ильиных Юлия Михайловна.

В качестве экспертов были приглашены Цупин Максим Николаевич, зам. директора по корпоративным продажам и Гусев Валентин Викторович, зам. директора по партнерским и розничным продажам Алтайского филиала АО «СОГАЗ».

Участников круглого стола поприветствовала Пирогова Татьяна Викторовна, зав. кафедрой «Финансы и кредит», к.э.н., доцент, подчеркнув актуальность темы, чрезвычайную важность конвергенции теории и практики в рамках образовательного процесса.

Большой интерес вызвало выступление Гусева В.В. на тему «Проблемы развития страхового рынка России». Валентин Викторович осветил микро- и макропроблемы страхового рынка, отдельно прокомментировал значимость финансовой, в том числе страховой, грамотности населения.

Студенты 2 курса направления «Менеджмент» (руководитель доцент Ильиных Ю.М.) подготовили и представили доклады:

  1. «О возможных точках роста российского страхования» (Нетёса Татьяна Валерьевна, гр. ОМФ-51).
  2. «Анализ рынка страхования жизни в России» (Крылова Юлия Александровна, Сиворонова Евгения Радмировна, гр. ОМФ-51).
  3. «Агрострахование в России: итоги и перспективы развития» (Епифанова Елена Сергеевна, гр. ОМФ-51).
  4. «Построение системы страхования жилья от рисков чрезвычайных ситуаций в России» (Пикулов Егор Алексеевич, гр. ОМФ-51).

В дискуссии, помимо студентов, активное участие приняли Ильиных Ю.М., Пирогова Т.В. и эксперты-практики. Цупин Максим Николаевич профессионально и доступно изложил существующие проблемы неразвитости страхового рынка в России, коллизии в сфере агрострахования, добровольного медицинского страхования и др.

С заключительным словом к участникам обратилась Пирогова Т.В., отметив полезность встречи для повышения профессионального уровня знаний студентов, и от имени администрации Барнаульского филиала Финуниверситета вручила Гусеву В.В. и Цупину М.Н. благодарственные письма за участие в научном мероприятии и вклад в развитие образовательного процесса.

Выступившим с докладами студентам были вручены памятные подарки от компании АО «СОГАЗ».​