Алтайский филиал

28 апреля 2016 года состоялся круглый стол на тему «АПК России и Алтайского края: статистика, проблемы и перспективы развития», организованный кафедрой «Экономика, менеджмент и маркетинг» Барнаульского филиала Финуниверситета.

Модератором круглого стола выступила старший преподаватель кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг» Ломакина Ольга Владимировна.

В работе круглого стола приняли участие:

• Халин Николай Сергеевич, начальник отдела Садоводства, крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйств Главного управления сельского хозяйства Алтайского края;
  • Межина Марина Валерьевна, к.э.н., доцент кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг»;
  • Ломакина Ольга Владимировна, старший преподаватель кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг»;
  • студенты группы ОЭ-51 и ОЭФ-41.

Халин Н.С. рассказал присутствующим о текущем состоянии АПК России и Алтайского края, отметил основные направления, формы и методы государственной поддержки аграриев, а также существующие проблемы комплекса.  По его словам, в 2016 году на реализацию госпрограммы планируется направить 237 миллиардов рублей, которых хватит на поддержку аграрного производства только на уровне текущих показателей. Также он прокомментировал студенческие доклады и ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

В своем докладе на тему: «Единый сельскохозяйственный налог как стимул развития сельскохозяйственных кооперативов Алтайского края» Ломакина О.В. затронула вопросы о специальном налоговом режиме, который призван стимулировать развитие сельскохозяйственного производства и повысить его экономическую эффективность.

Межина М.В.  посвятила свое выступление теме: «Инфраструктурная поддержка малого и среднего предпринимательства», в котором рассказала о том, что ее основу в крае составляют: Алтайский бизнес-инкубатор, краевой Центр поддержки предпринимательства, муниципальное бюджетное учреждение «Бийский бизнес-инкубатор», Алтайский краевой центр координации поддержки экспортно- ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, и другие. Привела примеры успешной деятельности резидентов бизнес-инкубаторов: ООО «Производственно-коммерческая фирма «АлтайПищеСнаб» - производство снеков и мясоколбасной продукции из алтайского сырья (олень, марал, говядина, свинина, птица, баранина); ООО «Еда Рядом» - организация работы службы доставки фермерских продуктов и популяризация алтайских продуктов и сырья, которые составляют основу региональной кухни; ООО «Биотехнологии переработки облепихи» - внедрение инновационной технологии для производства облепихового уксуса из сброженного сока.

С дискуссионными докладами выступили студенты:

• Васильева Д. «Агропромышленный комплекс в экономике страны и необходимость государственной поддержки его дальнейшего развития», гр. ОЭФ-51, научный руководитель старший преподаватель кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг» Ломакина О.В.
  • Елисеева М. «Современное государственное регулирование агропромышленного комплекса, его основные направления», гр. ОЭФ-51, научный руководитель старший преподаватель кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг» Ломакина О.В.
  • Поскотинова И. «Проблемы продовольственной безопасности России», гр. ОЭФ-51, научный руководитель старший преподаватель кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг» Ломакина О.В.
  • Мойсиевская А. «Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в Алтайском крае», гр. ОЭФ-41, научный руководитель к.э.н., доцент кафедры «Экономика, менеджмент и маркетинг» Межина М.В.

Поднятые в ходе круглого стола проблемы вызвали интерес и оживленное обсуждение участников.