Алтайский филиал

Кафедрой «Финансы и кредит» Барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации 22 апреля 2016 года был проведен научно-практический круглый стол на тему «Региональный аспект налоговой политики Российской Федерации».

Участники:

• Пирогова Т.В., заведующий кафедрой «Финансы и кредит», к.э.н., доцент;
  • Ломакина Е.В., начальник Общего отдела УФНС России по Алтайскому краю, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса;
  • преподаватели кафедры «Финансы и кредит» (Афанасьева М.А., к.э.н, доцент; Панасюк Я.М., старший преподаватель);
  • студенты направления «Экономика» 1 курса (очная форма обучения) и 5 курса (заочная форма обучения).

Организатором «круглого стола» выступила Пирогова Т.В., которая обратилась с приветственным словом ко всем присутствующим, отметив чрезвычайную актуальность обсуждаемой темы в условиях непростой экономической ситуации в стране и бюджетной системе государства.

Далее выступила Ломакина Е.В., начальник Общего отдела УФНС России по Алтайскому краю, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса. Тема доклада: «Региональная налоговая политика: итоги 2015 г. и перспективы на текущий год».

Высокий профессионализм и большой практический опыт Ломакиной Е.В. сразу оживили интерес присутствующих, завязалась дискуссия со студентами 5 курса направления «Экономика», профиль «Налоги и налогообложение», которые в настоящее время проходят производственную (преддипломную) практику в территориальных органах ФНС России. Активно обсуждались вопросы:

• применения отдельных инструментов налоговой политики Алтайского края на практике;
  • использования автоматизированных систем учета и обмена информацией между ИФНС России Алтайского края и других регионов;
  • применения специальных режимов налогообложения субъектами малого предпринимательства;
  • кадровой политики территориальных органов ФНС России;
  • принятия УФНС России по Алтайскому краю отдельных функций ликвидируемых федеральных органов исполнительной власти и др.

Из числа студентов приняли участие:

1. Косарев В.В. – выступление с докладом «Проблемы налогового администрирования имущественных налогов (на материалах УФНС России по Алтайскому краю)»;
  2. Бекетов А.А. - выступление с докладом «Особенности и проблемы повышения эффективности налогового контроля (на материалах УФНС России по Алтайскому краю).

Обсуждение дискуссионных вопросов продолжилось во время и по окончании докладов студентов 5-го курса.

Далее Ломакина Е.В. посредством проектора продемонстрировала работу сайта ФНС России​, а именно совершение операций в личном кабинете налогоплательщика.

С заключительным словом выступила Пирогова Т.В., которая отметила большую полезность данной встречи для повышения профессионального уровня знаний студентов-выпускников, а также студентов 1-го курса очной формы обучения, которые изучают налоговую систему РФ в рамках дисциплины по выбору.

От имени руководства Барнаульского филиала Ломакиной Е.В. была объявлена Благодарность за вклад в конвергенцию теории и практики налоговой политики и налогового администрирования!​