Алтайский филиал
  • Алтайский филиал
    • Новости
      • Итоги 7-ой межвузовской конференции «Математические методы и информационные системы в экономике»

В соответствии с планом НИР кафедры «Математика и информатика» 21 апреля 2016 г. в Барнаульском филиале Финуниверситета была проведена 7-ая межвузовская научно-практическая студенческая конференция «Математические методы и информационные системы в экономике» среди студентов вузов г. Барнаула. Организаторами конференции стали: к.т.н., доцент Ильина М.А. и к.ф.-м.н., доцент Копылова Н.Т.

В конференции приняли участие представители пяти вузов г. Барнаула: Алтайской академии экономики и права, Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Барнаульского филиала Финансового университета и Алтайского государственного университета.  Общее количество участников - 22 человека.

Цель и задачи конференции – развитие творческой активности учащейся молодежи, привлечение ее к решению актуальных задач современной науки, приобщение к самостоятельной исследовательской работе.

Итоги работы конференции

В номинации «Практическое применение»:

• 1-е место заняла работа Горшенёвой В.К. «Оптимальный портфель Марковица для инвестирования в нефтяную отрасль» (Барнаульский филиал Финуниверситета, группа ОМФ-41, руководитель Копылова Н.Т.);
  • 2-е место заняла работа Барынмай С.О. «Дерево принятия решений» (Барнаульский филиал Финуниверситета, группа ОЭФ-41, руководитель Ильина М.А.);
  • 3-е место заняла работа Фрейманн А.Я. «Проектирование информационной системы «Автоматизация учета договоров добровольного медицинского страхования»» (Барнаульский филиал Финуниверситета, группа ЗБИ-11, руководитель Жевнов Д.А.).

В номинации «Теоретическое исследование»:

• 1-е место заняла работа Сивороновой Е. Р. «Применение теории графов для поиска оптимальных решений» (Барнаульский филиал Финуниверситета, группа ОМФ-51, руководитель Копылова Н.Т.);
  • 2-е место заняла работа Минеевой Е.А. «Отдельные модели теории расписаний» (Барнаульский филиал Финуниверситета, группа ОМФ-51, руководитель Копылова Н.Т.);
  • 3-е место заняла работа Катаевой И.Н. и Медведевой Е.А. «Аукцион и математика» (Барнаульский филиал Финуниверситета, группа ОЭФ-41, руководитель Ильина М.А.).

В номинации «Теоретические исследования с практическим применением»:

• 1-е место заняла работа Воробьевой И.В. и  Подъезжих Р.В. «Экономить или нет? Математический ответ» (Барнаульский филиал Финуниверситета, группа ОМФ-51, руководитель Ильина М.А.);
  • 2-е место заняла работа Глебовой Н.Д., Жуковой К.В. и Талюкиной В.И. «Оптимизация издержек при составлении маршрутов инкассации» (Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова, группа ПИЭ-31, руководители Гельфанд Е.М., Гунер М.В.);
  • 3-е место заняла работа Лобановой Е.С. «Теория игр в борьбе за рынки» (Барнаульский филиал Финуниверситета, группа ОЭФ-41, руководитель Ильина М.А.).

В номинации «Информационные системы»:

• 1-е место заняла работа Белоцерковец С.С. «Разработка Web-сайта администрации Бобровского сельсовета Шипуновского района Алтайского края» (Алтайская академия экономики и права, группа 321-ПИю, руководитель Лопухов В.М.);
  • 2-е место заняла работа Мельникова Д.Г. «Проект базы данных в системе формирования отчетов федерального статистического наблюдения» (Алтайская академия экономики и права, группа 321-ПИю, руководитель Морковин А.В.);
  • 3-е место заняла работа Трубициной Е.А. «Показатели оценки эффективности сайта образовательной организации» (Алтайский государственный педагогический университет, группа  313, руководитель Афонина М.В.).

Все работы рекомендованы к публикации в электронном журнале «Гори​зонты образования»​