Алтайский филиал

В рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки, 09 февраля 2016 года в 10.00 в Барнаульском филиале состоялся научно-практический круглый стол «Проблемы государственных и муниципальных финансов», организованный кафедрой «Финансы и кредит».

Участники:

  • Иванова В.А, директор Барнаульского филиала Финуниверситета, д.ф.н., профессор кафедры «Философия, история и право»;
  • Фасенко Т.Е., заместитель директора Барнаульского филиала по научной работе, к.э.н, доцент;
  • Пирогова Т.В., заведующий кафедрой «Финансы и кредит», к.э.н., доцент;
  • Тиньгаева Н.А., председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации г. Барнаула;
  • Брюханова Н.В., д.э.н, профессор, начальник учебно-методического управления Алтайского государственного университета;
  • преподаватели кафедры «Финансы и кредит» (Афанасьева М.А., к.э.н, доцент; Колобова Э.И., к.э.н, доцент; Коляда Н.И., к.э.н, доцент; Воронова Н.А., к.э.н, старший преподаватель; Панасюк Я.М., старший преподаватель);
  • студенты.

Координатором «круглого стола» выступила Пирогова Т.В., заведующий кафедрой «Финансы и кредит». В мероприятии приняли участие практические работники, преподаватели и студенты старших курсов.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась Иванова В.А, директор Барнаульского филиала Финуниверситета, д.ф.н., профессор кафедры «Философия, история и право», отметив чрезвычайную актуальность обсуждаемой темы в условиях непростой экономической ситуации в стране и бюджетной системе государства.

Далее выступила Тиньгаева Н.А., председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике администрации города Барнаула. Тема доклада: «Итоги 2015 года и особенности исполнения бюджета города Барнаула в 2016 году». Высокий профессионализм и большой практический опыт председателя комитета сразу оживили интерес публики, завязалась дискуссия по актуальным проблемам управления муниципальными финансами.

Пирогова Т.В., заведующий кафедрой «Финансы и кредит», к.э.н., доцент продолжила выступления с докладом на тему «Совершенствование бюджета для граждан города Барнаула», в котором были предложены и рекомендованы изменения в проект бюджета для граждан, основанные на изменении нормативно-правовой базы Министерства финансов РФ, а также представлены результаты сравнительной оценки бюджетов городов: Барнаула, Томска, Иркутска, Кемерово. Обсуждение проходило с участием всех сторон.

Из числа студентов доклады подготовили: Лисянская Елена «Проблемы реализации Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Соловьева Виктория «Российская практика борьбы с коррупцией в секторе государственного управления». Активное обсуждение острых проблем продолжалось по окончании основного выступления.

На мероприятии присутствовали студенты, обучающиеся по направлению «Экономика», профиль «Финансы и кредит» следующих групп: ЗЭФ-12 (28 человек) и ЗЭФ-11 (25 человек).

С заключительным словом выступила заместитель директора по научной работе Фасенко Т.Е., к.э.н, доцент, которая отметила большую полезность данной встречи для повышения профессионального уровня знаний студентов, подчеркнула необходимость сделать подобные мероприятия традиционными.

Пирогова Т.В. от имени руководства Барнаульского филиала вручила Тиньгаевой Н.А. Благодарственное письмо за вклад в конвергенцию теории и практики публичных финансов!