Алтайский филиал
  • Алтайский филиал
    • Новости
      • Научно-практический семинар, посвященный Дню российской науки на тему «Финансовые инвестиции в современной экономике»

9 февраля 2016 года в Барнаульском филиале Финуниверситета состоялся семинар. В работе научного семинара приняли участие студенты бакалавриата, направление «Менеджмент», профиль «Финансовый менеджмент», гр. ЗМФ-11. В работе семинара принимали участие:

• Рау Эдуард Иванович, к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит», Барнаульского филиала Финуниверситета,
  • представитель бизнес-структур – Андросова Екатерина Евгеньевна, Заместитель директора ООО «Эльдорадо».

Научный руководитель, организатор и ведущий  семинара - д.э.н, профессор Матяш Ирина Васильевна.

Участники выступили с докладами:

1. Розова Юлия Алексеевна «История развития срочных рынков». Студент гр. ЗМФ-11, Финуниверситет, Барнаульский филиал.  Научный руководитель д.э.н., профессор Матяш И.В.
  2. Золотарева Елена Александровна «Рынок срочных контрактов: история и современность». Студент гр. ЗМФ-11, Финуниверситет, Барнаульский филиал. Научный руководитель д.э.н., профессор Матяш И.В.
  3. Вальтер Артур Викторович «Стратегии хеджирования с фьючерсными и форвардными контрактами». Студент гр. ЗМФ-11, Финуниверситет, Барнаульский филиал. Научный руководитель д.э.н., профессор Матяш И.В.
  4. Чернышева Татьяна Олеговна «Особенности американского или европейского опциона». Студент гр. ЗМФ-11, Финуниверситет, Барнаульский филиал. Научный руководитель д.э.н., профессор Матяш И.В.
  5. Абдулганеева Юлия Александровна «Понятие и особенности своп-контрактов». Студент гр. ЗМФ-11, Финуниверситет, Барнаульский филиал. Научный руководитель д.э.н., профессор Матяш И.В.
  6. Вакалова Жанна Александровна «Особенности фьючерсных операций: характеристика ,условия, преимущества и недостатки». Студент гр. ЗМФ-11, Финуниверситет, Барнаульский филиал. Научный руководитель д.э.н., профессор Матяш И.В.
  7. Сайчук Василина Олесьевна «Валютные форвардные контракты». Студент гр. ЗМФ-11, Финуниверситет, Барнаульский филиал. Научный руководитель д.э.н., профессор Матяш И.В.
  8. Молокова Алла Анатольевна «Ценообразование фьючерса». Студент гр. ЗМФ-11, Финуниверситет, Барнаульский филиал. Научный руководитель д.э.н., профессор Матяш И.В.
  9. Кречетова Диана Николаевна «Роль клиринговой палаты в организации биржевой торговли». Студент гр. ЗМФ-11, Финуниверситет, Барнаульский филиал. Научный руководитель д.э.н., профессор Матяш И.В.
  10. Белова Елена Сергеевна «Фьючерсные рынки». Студент гр. ЗМФ-11, Финуниверситет, Барнаульский филиал.  Научный руководитель д.э.н., профессор Матяш И.В.
  11. Часовских Наталья Александровна «Теоретическая (справедливая) стоимость фьючерсного контракта». Студент гр. ЗМФ-11, Финуниверситет, Барнаульский филиал. Научный руководитель д.э.н., профессор Матяш И.В.
  12. Соколова Ксения Юрьевна «Хеджирование – защита от финансовых рисков». Студент гр. ЗМФ-11, Финуниверситет, Барнаульский филиал.  Научный руководитель д.э.н., профессор Матяш И.В.
  13. Винокурова Ксения Сергеевна «Организация торговли фьючерсами на бирже». Студент гр. ЗМФ-11, Финуниверситет, Барнаульский филиал. Научный руководитель д.э.н., профессор Матяш И.В.
  14. Истомина Оксана Валентиновна «Разновидности снопов». Студент гр. ЗМФ-11, Финуниверситет, Барнаульский филиал. Научный руководитель д.э.н., профессор Матяш И.В.
  15. Мокеев Вячеслав Юрьевич «Своп - контракты. Гибридный финансовый инструмент». Студент гр. ЗМФ-11, Финуниверситет, Барнаульский филиал. Научный руководитель д.э.н., профессор Матяш И.В.
  16. Бугаева Татьяна Олеговна « Операции с фьючерсными контрактами». Студент гр. ЗМФ-11, Финуниверситет, Барнаульский филиал. Научный руководитель д.э.н., профессор Матяш И.В.
  17. Бичевая Елена Юрьевна «Опционные стратегии». Студент гр. ЗМФ-11, Финуниверситет, Барнаульский филиал. Научный руководитель д.э.н., профессор Матяш И.В.

На семинаре были рассмотрены современные проблемы финансовых инвестиций на рынке срочных контрактов, проблемы и перспективы его развития в России и за рубежом. Ряд докладов посвящен анализу особенностей исторического развития рынка деривативов. В дискуссионной части семинара рассмотрены вопросы применения форвардных, фьючерсных контрактов, опционов, своп-контрактов.

По результатам семинара проведен конкурс докладов. Призеры конкурса:

• 1 место – Розова Ю.А., Золотарева Е.А.
  • 2 место – Соколова К.Ю.
  • 3 место – Винокурова К.С.