Алтайский филиал
  • Алтайский филиал
    • Новости
      • III Межвузовская олимпиада по корпоративным финансам «Оценка финансового состояния организации, совершенствование управления финансами» посвященная 50-летию Барнаульского филиала

19 декабря 2015 года
в Барнаульском филиале Финансового университета прошла III Межвузовская олимпиада по корпоративным финансам «Оценка финансового состояния организации, совершенствование управления финансами», посвященная 50-летию Барнаульского филиала Финансового университета.

Организаторами конференции выступила кафедра «Финансы и кредит» Барнаульского филиала Финуниверситета при  участии Алтайского государственного аграрного университета, Барнаульского филиала Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы.

Оргкомитет по проведению Олимпиад​ы:

Матяш Ирина Васильевна, д.э.н., заведующий кафедрой «Финансы и кредит», Барнаульский филиал Финуниверситета,

Панасюк Яна Михайловна, старший преподаватель Барнаульский филиал Финуниверситета,

Афанасьева Марина Александровна, к.э.н., доцент,  Барнаульский филиал Финуниверситета.

В работе Олимпиады приняли участие 23 студента.

1.Команда Барнаульского филиала Финансового университета:

• Панюкова Ольга Дмитриевна;
  • Братчикова Елена Валерьевна;
  • Коркина Наталья Викторовна;
  • Логинова Наталья Валерьевна;
  • Сидоренко Анна Сергеевна.

Научный руководитель: к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» Колобова Эльвира Ивановна.

2.Команда Барнаульского филиала Финансового университета:

• Дубцова Ольга Сергеевна;
  • Липатникова Ольга Олеговна;
  • Маркелова Анжелика Сергеевна;
  • Шмакова Дарья Андреевна.

Научный руководитель: старший преподаватель кафедры «Финансы и кредит» Панасюк Яна Михайловна.

3.Команда Барнаульского филиала Финансового университета:

• Кочкин Игорь Андреевич;
  • Гизатова Татьяна Михайловна;
  • Высоцкая Вера Владимировна;
  • Кондакова Карина Генриховна.

Научный руководитель: к.э.н., доцент кафедры «Бухгалтерский учет, аудит и статистика» Щетинин Евгений Николаевич.

4.Команда Алтайского государственного аграрного университета:

• Борщева Елена Сергеевна;
  • Коротченко Виктория Андреевна;
  • Кожевникова Анна Владимировна;
  • Луценко Светлана Александровна;
  • Шмыкова Виктория Константиновна.

Научный руководитель: к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» Глотова Наталья Ивановна.

5.Команда Московской Академии Предпринимательства при Правительстве Москвы Барнаульский филиал:

• Чучук Елена Алексеевна;
  • Жаран Руслан Олегович;
  • Зотов Виктор Вадимович;
  • Зотова Елена Александровна;
  • Пешков Даниил Александрович.

Научный руководитель: Тарасова Александра Юрьевна.

В состав конкурсной комиссии вошли как преподаватели, так и специалисты практики:

Председатель комиссии: Заместитель директора по научной работе Барнаульского филиала Финуниверситета – к.э.н., доцент Фасенко Татьяна Евгеньевна;

Члены комиссии:

• заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Барнаульского филиала Финуниверситета - д.э.н., профессор Матяш Ирина Васильевна;
  • заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Алтайского государственного аграрного университета - к.э.н., доцент Кудинова Маргарита Геннадьевна;
  • директор учебного центра при Союзе промышленников Алтайского края, аттестованный профессиональный бухгалтер и налоговый консультант Алексеева Светлана Борисовна.

На открытии Олимпиады выступила Заместитель директора по научной работе Фасенко Татьяна Евгеньевна, заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Матяш Ирина Васильевна - председатель оргкомитета, д.э.н., профессор, которая пожелала командам участникам плодотворной работы и творческих успехов в трех турах Олимпиады.

Тур I. Командам выдавался кейс «В» для решения конкурсного задания по теме олимпиады. Правильно перераспределив имеющиеся ресурсы и отведенное время, команды должны были выполнить максимально развернутый экспресс-анализ финансового состояния организации по данным, представленным в кейсе «В», предложить мероприятия по совершенствованию управления финансами организации.

Тур II. Команды поочередно выступали с докладами и презентациями по результатам домашнего задания  (решение задачи по кейсу «А»). По данным, предложенным в кейсе «А», выполнялась диагностика финансового состояния,  оценивались причины сложившейся ситуации, предлагались мероприятия по совершенствованию управления финансами организации. По окончании каждого доклада участники-зрители и члены комиссии задавали выступающей команде уточняющие вопросы.

Тур III. В ходе блиц турнира команды поочередно приглашались на сцену, в течение 30 сек. подготавливали и оглашали ответы на задаваемые вопросы.

По итогам Олимпиады были награждены следующие команды студенты:

Дипломом:

За I место

Команда Барнаульского филиала Финансового университета:

• Панюкова Ольга Дмитриевна;
  • Братчикова Елена Валерьевна;
  • Коркина Наталья Викторовна;
  • Логинова Наталья Валерьевна;
  • Сидоренко Анна Сергеевна.

За II место

Команда Барнаульского филиала Финансового университета:

• Кочкин Игорь Андреевич;
  • Гизатова Татьяна Михайловна;
  • Высоцкая Вера Владимировна;
  • Кондакова Карина Генриховна.

За III место

Команда Алтайского государственного аграрного университета:

• Борщева Елена Сергеевна;
  • Коротченко Виктория Андреевна;
  • Кожевникова Анна Владимировна;
  • Луценко Светлана Александровна;
  • Шмыкова Виктория Константиновна.

Так же были вручены Грамоты:

за  глубину профессионального суждения

• Команде Алтайского государственного аграрного университета, научный руководитель Глотова Наталья Ивановна.

за лучшую презентацию оценки финансового состояния организации

• Команде Барнаульского филиала Финансового университета, научный руководитель Панасюк Яна Михайловна.

за  волю к победе

• Команде Московской Академии Предпринимательства при Правительстве Москвы Барнаульский филиал, научный руководитель Тарасова Александра Юрьевна.