Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

Визит Атташе по культуре Посольства Исламской Республики Афганистан

13 апреля 2017 года состоялся визит Атташе по культуре Посольства Исламской Республики Афганистан в РФ профессора Шах Султана Акифи и Вице-Президента организации «Общество дружбы и сотрудничества с Афганистаном» Мохаммада Башара Башардоста в Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. Целью визита являлось обсуждение вопросов сотрудничества в научной и учебной деятельности, рассмотрения вопросов экспорта образовательных услуг и задач воспитательной работы со студентами и слушателями, прибывшими из Афганистана.

Прием начался с экскурсии по Финансовому университету и ознакомление гостей с историей, традициями образовательного учреждения.

P_20170413_122702.jpgСвое общение со слушателями и студентами из Афганистана профессор Шах Султан Акифи начал с того, что рассказал о значимости сотрудничества России и Афганистана, он отметил тот факт, что советские капиталовложения к концу 1970-х превысили 70% в общем объеме инвестиций в афганскую экономику. На СССР в 1930-х - 1970-х приходилось, как минимум, 40% стоимости внешней торговли Афганистана. А на объектах, созданных с помощью СССР, трудилось в тот период не меньше 70% трудоспособного населения этой страны.

Кроме того, почти все учреждения среднего и высшего образования, а также здравоохранения в Афганистане были созданы с советской помощью. Свыше 80% общей численности афганских инженерно-технических и научных кадров (по данным на середину 1970-х) были подготовлены в СССР и с участием советских специалистов в афганских вузах.

P_20170413_122734.jpgИ сегодня власти Афганистана, по словам Атташе, воздают должное роли Российской Федерации в социально-экономическом развитии Афганистана. Совершенно очевидно, что на современном этапе развития экономике Афганистана нужны специалисты, способные участвовать и руководить инвестиционными проектами, финансовыми учреждениями, развивать экономику страны.

Отдельно необходимо подчеркнуть возможность диалога с Атташе с каждым студентом и слушателем, его внимание к тому, что рассказывали граждане Афганистана, обучающиеся в Финуниверситете о своей учебе, досуге, условиях проживания. Все слушатели и студенты благодарили руководство университета за внимание к иностранным гражданам, высоко организованную воспитательную работу и постоянную заботу о них со стороны Управления по работе с иностранными обучающимися и деканата Подготовительного факультета.

Ведущий дискуссии уделил особое внимание патриотическому воспитанию, преданности своему Отечеству, стремлению служить его интересам. Он отметил важность участия молодежи в общественной жизни Афганистана и подчеркнул, что в Финансовом университете учатся те представители афганской интеллигенции, кто мог бы продолжить служение на благо Родины.

​Присутствующие на встрече с Атташе по культуре Посольства Исламской Республики Афганистан в РФ профессора Шах Султана Акифи начальник Управления по работе с иностранными обучающимися Сиренко Е.Е., заместитель начальника Управления по работе с иностранными обучающимися Тагиева С.С., начальник группы Управления по работе с иностранными обучающимися Азизова А.Н. и декан Подготовительного факультета (для иностранных граждан) доцент Бутова Т.В.  рассказали об особенностях обучения иностранных граждан в университете, о возможностях реализации слушателей и студентов, о воспитательной и научной работе. Доцент кафедры "КПМГ" Смирнов Валерий Валерьевич поделился опытом работы со студентом 4 курса, его дипломником Махбобом Голом Абасином, который показал блестящие знания и защитил практику на одни пятерки. В свою очередь будущий выпускник рассказал свою историю становления как специалиста в стенах Финансового университета.

Гости выразили благодарность Ректору Финансового университета профессору Эскиндарову М.А. за прием и организацию встречи с афганскими обучающимися, а также надежду на дальнейшее сотрудничество в научной и учебной деятельности.

P_20170413_120137.jpg