В июне 2019 года в Финансовом университете создан образовательный консорциум «Сетевой серебряный университет», одна из задач которого – переподготовка лиц предпенсионного возраста, а также обучение иных категорий граждан, определенных в национальных проектах, предусмотренных Указом Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Ректором Финансового университета М.А. Эскиндаровым было подписано соглашение с вузами, ставшими инициаторами образовательного консорциума – Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана (ректор проф. А.А. Александров), Национальным исследовательским университетом «Московский институт электронной техники» (ректор проф. В.А. Беспалов), Пущинским государственным естественно-научным институтом (ректор проф. М.В. Дулясова).

Войти в состав консорциума дали согласие 20 высших учебных заведений России, включая такие университеты как Северо-Кавказский федеральный университет, Кемеровский государственный университет, Вятский государственный университет, Тувинский государственный университет, Хакасский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Уральский государственный экономический университет, Ростовский государственный экономический университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Грозненский государственный нефтяной технический университет и другие вузы.

Председателем координационного совета консорциума стал ректор Финансового университета М.А. Эскиндаров, исполнительную дирекцию возглавила проректор по дополнительному профессиональному образованию Финуниверситета Е.А. Диденко.

«На данный момент идет активно идет процесс организационного оформления образовательного консорциума. Инициативу Финансового университета поддержали многие региональные вузы, а также филиалы нашего университета в регионах. Уверена, что состав учредителей консорциума, а также широкое представительство регионов позволит нам выстроить эффективную модель переподготовки лиц предпенсионного возраста», - заявила проректор Финансового университета Елена Диденко.

Она отметила, что круг участников консорциума расширяется, в частности получено согласие на присоединение к образовательному проекту Российского общества «Знание».

«Мы формируем банк образовательных программ и спикеров для переподготовки лиц предпенсионного возраста. Используя новейшие цифровые технологии, мы готовы предложить качественный продукт для органов региональной власти, работодателей и экономически активных граждан», - сказала Е.А. Диденко. ​