​18 ноября 2022 года в рамках II Всероссийского форума «Трансформация и цифровизация экономики и социальной сферы регионов и муниципалитетов и подготовка управленческих команд», организованного Финансовым университетом при Правительстве РФ совместно с Комитетом Государственной Думы РФ по региональной политике и местному самоуправлению, с успехом прошло заседание секции «Цифровая трансформация экономики и социальной сферы регионов и муниципалитетов»

К участникам Форума с приветственным словом обратился Диденко Алексей Николаевич, Председатель Комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и местному самоуправлению.

Дискуссию в рамках секции вели модераторы Остапенко Григорий Александрович, проректор по цифровизации Финансового университета, Панин Геннадий Олегович, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению и Починок Наталья Борисовна, председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов.

Спикерами и участниками секции были обсуждены актуальные вопросы и опыт цифровой трансформации в экономике и социальной сфере на федеральном и региональном уровнях, рассмотрены отраслевые решения:

• Цифровое государство: информационные технологии как административный ресурс;
  • Цифровая трансформация бизнес-процессов. Опыт Роскачества и организаций-участников конкурса в области делового совершенства;
  • Барьеры цифровизации органов местного самоуправления в малых и средних городах России. Пути их преодоления;
  • Цифровизация государственного управления в правоохранительной сфере: архитектура цифровой трансформации, особенности оценки цифровой зрелости;
  • Цифровые инструменты для оперативного мониторинга рынка труда;
  • Стратегические подходы к продвижению цифровых технологий в сфере спорта;
  • Цифровизация в сфере транспортной безопасности и транспортно-логистической деятельности;
  • Жилищно-коммунальное хозяйство – как лидер цифровой трансформации. Тренды, компетенции, безопасность;
  • Опыт реализации проекта "Умный город" в Челябинской области;
  • Опыт цифровой трансформации в Курской области;
  • Цифровизация муниципальных услуг в наукограде Королев;
  • Опыт цифровой трансформации на территории Московской области.

С докладами выступили представители органов власти, руководители промышленных предприятий, коммерческих структур, общественных и учебных организаций:

• ​Куканов Антон Алексеевич, заместитель руководителя Российской системы качества.
  • Гришин Дмитрий Валерьевич, руководитель Центра профессиональных управленческих сообществ уровня регион и муниципалитет «Русатом Инфраструктурные решения».
  • Михайленко Наталья Васильевна, доцент кафедры противодействия преступлениям в сфере информационно-телекоммуникационных технологий Московского университета МВД России им. В.Я.Кикотя
  • Карачинский Павел Александрович, директор по развитию ООО БФТ
  • Марков Андрей Сергеевич, генеральный директор АО «Мой спорт»
  • Шабуров Евгений Петрович, директор Дирекции по информационным технологиям, ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» Министерства транспорта Российской Федерации»
  • Малинин П.В., генеральный директор НПО «Национальные технологические системы и комплексы»
  • Шорохова Алена Александровна, генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий» Челябинской области
  • Комков Константин Анатольевич, заместитель Председателя Курской областной Думы
  • Панова Александра Игоревна, главный инспектор министерства физической культуры и спорта Московской области.

В результате активной дискуссии спикерами и участниками секции были выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию системы цифровизации экономики и социальной сферы страны на федеральном и региональном уровнях, дальнейшему совершенствованию и продвижению отраслевых решений.

В организации данной секции активное участие приняли Высшая школа спортивного менеджмента и Высшая школа логистики.​

Цифровая трансформация социальной сферы регионов и муниципалитетов