14-15 июня 2019 г. в Москве прошел интенсив “Карьера и бизнес в киберспорте", организованный Финансовым университетом при Правительстве РФ и Федерацией компьютерного спорта России.

Выпускниками программы стали 23 слушателя из разных уголков России и ближнего зарубежья: Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ямало-Ненецкого АО, Республики Марий Эл, Республики Бурятия, Ханты-Мансийска, Иркутска, Екатеринбурга, а также из Харькова. Для одного из слушателей программа и вовсе стала сюрпризом – участие в интенсиве было подарком на день рождения.Занятия проводились в Финансовом университете и на одной из главных киберспортивных площадок Москвы - Yota Arena.

Программу открыла проректор Финансового университета при Правительстве РФ Елена Диденко, а президент ФКС России Дмитрий Смит прочел вводную лекцию.

В рамках программы участники получили возможность встретиться и обменяться опытом с профессионалами индустрии: генеральным менеджером Virtus.Pro Романом Дворянкиным, директором Epic Esports Events (EPICENTER) Максимом Масловым, директором по стратегическим коммуникациям ESforce Holding Ярославом Мешалкиным, руководителем киберспортивного направления Riot Games в СНГ Андреем Коршуновым и другими. Теоретическая часть курса была представлена преподавателями Финансового университета – Александром Диденко и Константином Поздняковым. Они провели мастер-классы по стратегическому менеджменту.

Участники интенсива узнали об истории развития и современном состоянии киберспорта, сравнили индустрии спорта и киберспорта, познакомились с киберспортивным рынком и моделями монетизации продукта, разобрались в управлении командой, клубом и организации ивентов.

В ходе программы слушатели также познакомились с организацией киберклубов на примере Cyber Loft, узнали о подготовке площадки для проведения LAN-соревнований в период проведения финала Всероссийской киберспортивной студенческой лиги, проходившей 15-16 июня в Yota Arena.

Участники программы отметили, что курс помог им получить ответы на интересующие вопросы, завести полезные знакомства и погрузиться в индустрию профессионального киберспорта. Все учащиеся получат удостоверение государственного образца о повышении квалификации.

Директор Высшей школы спортивного менеджмента Артем Винокуров:

“Это первая образовательная программа, проведенная Финансовым университетом совместно с Федерацией, уверен, это станет началом долгосрочного сотрудничества. Программа интенсива получилась насыщенной, основной нашей целью было вдохновить слушателей на дальнейшее развитие в индустрии, дать возможность познакомиться с практиками рынка.

Отрадно, что в группе интенсива был слабослышащий участник, благодаря этому удалось затронуть тему киберспорта среди людей с ограниченными возможностями по слуху и получить важную обратную связь".

Интенсив организован в рамках стратегического партнерства Федерации компьютерного спорта России и Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Будущие образовательные программы будут анонсированы дополнительно.

Интенсив "Карьера и бизнес в киберспорте" 2019/06/15