Коллоквиум «Совершенствование управленческих навыков»

   12 сентября 2020 г. с 12.00 до 14.00 приглашаем действующих и будущих руководителей принять участие в коллоквиуме «Совершенствование управленческих навыков» с директором Высшей школы управления человеческим капиталом Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Кирилловым Андреем Владимировичем!

      Вопросы для обсуждения:

- профессиональное и личностное развитие и карьерный рост;

- решение кейсов членов нашего клуба управленцев (поступившие размещены в прикрепленном анонсе);

- ответы на вопросы по управленческой тематике.

     Для участия в коллоквиуме для оформления пропуска нужно подать заявку на почту организатора (AVKirillov@fa.ru) с указанием фамилии, имени, отчества (полностью), места работы и должности (при наличии), а также с контактными данными (e-mail, тел.) до 12 сентября 2020 г.

Место проведения: г. Москва, ул. Олеко Дундича, дом 23.

Схема проезда: метро «Филевский парк», выход в сторону ул. Олеко Дундича, из метро – налево.

 При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

 С наилучшими пожеланиями,

Кириллов Андрей Владимирович

Кейсы членов нашего клуба управленцев:

1. Как грамотно организовать работу сотрудника без вреда для его здоровья и что с точки зрения развития персонала важно предпринять, чтобы мотивировать сотрудника на продолжение деятельности в 2 направлениях? Ситуация: сотрудник работает в компании и его трудовые показатели отличные. При этом человек максимально выкладывается, но постоянно в этом ритме находиться не может. Он совмещает 2 должности, одна из которых значима для организации (сотрудник работает в организации 3 года и ценится быстрым освоением информации и выполняя роль руководителя проектов, отвечает  на вопросы других отделов в силу экспертности) вторая значима для самого сотрудника (это то направление, в котором ему интересно развиваться), но совмещение 2 функций зачастую приводит к неэффективности процессов.

2. Какие действия руководству следовало бы предпринять? Ситуация (речь идёт об ассоциации экспертов, например инструкторов по плаванию): один из 10 инструкторов является неформальным лидером, клиенты и начальство ценят этого сотрудника за его стремления, рост, опыт, навыки и т.д.. Этот человек заметно отличается, сформулирую так, что имеет внутреннюю харизму. Но достигнув признания на месте работы, начал вникать в руководящие моменты и настраивать коллектив против действий руководства.