Цели и задачи Совета по гуманитаризации тесно связаны с общей концепцией его текущей и перспективной работы.

Основные цели Совета:

  • сделать гуманитарное образование в Финуниверситете целостным, емким и профессионально ориентированным;
  • координировать усилий по углублению и совершенствованию всех форм и видов гуманитарной подготовки студентов, магистрантов, аспирантов, соискателей, слушателей ИППК, обучающихся в Финуниверситете.

Совет осуществляет междисциплинарное взаимодействие между кафедрами социально-гуманитарных дисциплин. Междисциплинарность как атрибут современного научного знания выражается в постановке, обсуждении и решении проблем, требующих совместных усилий кафедр, входящих в Совет (философии, истории, политологии, социологии,  психологии, русского, английского и иностранных языков).

Практическим продуктом междисциплинарного взаимодействия являются: разработка тем и программ проведения совместных мероприятий, круглых столов, конференций, диспутов.

Совет осуществляет как планирование, так и контроль за качеством проводимых мероприятий, что находит выражение в текущей отчетности кафедр о проделанной работе.

Важным направлением работы является своевременное обсуждение документов и материалов, предоставляемых ректоратом и деканатами Финуниверситета. Кафедры вырабатывают и формулируют свои предложения, разрабатывают материалы к исполнению новых стратегических задач, поставленных перед Советом в качестве общеуниверситетских.

Координация Советом взаимодействия кафедр осуществляется по двум основным линиям: по линии стратегического развития научной, учебно-методической и педагогической, и по линии работы над общеуниверситетской тематикой.

Отдельным направлением работы Совета выступает работа по подготовке и изданию журнала Финуниверситета «Гуманитарные науки». Своевременное информирование кафедр о выпуске номеров журнала, утверждение статей гуманитарного блока, экспертиза качества статей переводит деятельность Совета на новый качественный уровень.

Благодаря наличию журнала «Гуманитарные науки» Совет приобретает возможность реализации не только внутриуниверситетских компетенций, но и трансляции научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского и аспирантского состава широкой научной аудитории.

Эффективность работы Совета определяется в первую очередь решением сложных и проблемных ситуаций, таких например, как переход обучения на триместровую систему, превращение нашего университета в научно-исследовательскую структуру и др.  Совет в данном случае является эффективным инструментом для интенсификации модернизационной активности кафедр, повышения их ответственности, стимулирования творческой составляющей.

В Совет входят следующие кафедры Финуниверситета: