Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

Сотрудники музея

Никольский Петр Сергеевич

Командир артиллерийской батареи, участвовал в боях в Московской зоне обороны в 1942–1943 гг., затем в составе войск Центрального фронта – на Курской дуге, в 1944 г. – 1-го Прибалтийского и войск ПВО Западного фронтов. Закончил войну в Прибалтике. Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды и 14 медалями.

В 1950 г. окончил Казанский финансово-экономический институт, в 1953 г. – аспирантуру МФИ. В 1953–1986 гг. работал ассистентом, преподавателем, старшим преподавателем, доцентом кафедры «Финансы». С 1979 по 1982 гг. исполнял обязанности заведующего, а с 1984 по 1989 г. возглавлял кафедру «Финансы», с 1983 г. – доктор экономических наук, профессор. С 1961 по 1973 г. по совместительству работал деканом финансово-экономического факультета. С 1998 г. – профессор-консультант консультационного совета Финансового университета. Капитан в отставке.

Музей вчера, сегодня, завтра

Музей был создан в 1939-1940 гг. Первоначально он представлял собой нумизматическую коллекцию, отражающую историю денег Европы с VI века до н.э. и до наших дней. Эта коллекция широко использовалась при проведении экскурсии студентов первых курсов всех факультетов изучающих темы о деньгах, кредите, финансах.

К 90-летию вуза был создан и продолжает развиваться музейно-выставочный комплекс, содержащий экспозиции:

1) История вуза – с 1919г. до наших дней.

2) Галерея портретов директоров и ректоров вуза.

3) Галерея выдающихся выпускников вуза.

4) Экспозиция о развитии научных школ по финансам, деньгам и кредиту, учету и анализу, информационным технологиям. Особенно широко представлена научная школа Н.Н. Ровинского.

5) Выставка работ наших преподавателей и выпускников в том числе книги по истории вуза.

6) Нумизматическая и Бонистическая коллекции.

7) Выставки, посвященные 100-летним юбилеям: Н.Н. Ровинского, В.В. Щербакова, В.С. Геращенко, Л.А. Кадышева, И.Д. Шера,  П.П.Маслова.

8) Выставка, посвященная ветеранам Великой отечественной Войны 1941-1945 гг. В музее представлены книги воспоминаний ветеранов – выпускников академии, преподавателей и сотрудников вуза.

9) Выставка достижений вуза, включающая в себя свыше 40 стендов кафедр и других структур.

В связи с повышением статуса вуза до Университета и развитием его в направлении интонационного исследовательского института в музее планируется:

1. Создать галерею Заслуженных деятелей науки РСФСР и России, работающих в Финансовом Университете.

2. Принять участие  в создании выставок по месту расположения институтов (8 зданий).

3. Обеспечить совместно с кафедрами более широкое использование материалов музейно-выставочного комплекса всеми студентами при изучении тем о деньгах, кредите, финансах.