Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

Сотрудники музея

Мелёхина Ольга Юрьевна (директор Музея Финансов)

фото Наташи.JPG

Чиркова Наталья Владимировна (главный хранитель Музея Финансов и экскурсовод)

Круглов Александр Александрович (ведущий хранитель Музея Финансов)

Музей вчера, сегодня, завтра

Музей был создан в 1939-1940 гг. Первоначально он представлял собой нумизматическую коллекцию, отражающую историю денег Европы с VI века до н.э. и до наших дней. Эта коллекция широко использовалась при проведении экскурсии студентов первых курсов всех факультетов изучающих темы о деньгах, кредите, финансах.

К 90-летию вуза был создан и продолжает развиваться музейно-выставочный комплекс, содержащий экспозиции:

1) История вуза – с 1919г. до наших дней.

2) Галерея портретов директоров и ректоров вуза.

3) Галерея выдающихся выпускников вуза.

4) Экспозиция о развитии научных школ по финансам, деньгам и кредиту, учету и анализу, информационным технологиям. Особенно широко представлена научная школа Н.Н. Ровинского.

5) Выставка работ наших преподавателей и выпускников в том числе книги по истории вуза.

6) Нумизматическая и Бонистическая коллекции.

7) Выставки, посвященные 100-летним юбилеям: Н.Н. Ровинского, В.В. Щербакова, В.С. Геращенко, Л.А. Кадышева, И.Д. Шера,  П.П.Маслова.

8) Выставка, посвященная ветеранам Великой отечественной Войны 1941-1945 гг. В музее представлены книги воспоминаний ветеранов – выпускников академии, преподавателей и сотрудников вуза.

9) Выставка достижений вуза, включающая в себя свыше 40 стендов кафедр и других структур.

В связи с повышением статуса вуза до Университета и развитием его в направлении интонационного исследовательского института в музее планируется:

1. Создать галерею Заслуженных деятелей науки РСФСР и России, работающих в Финансовом Университете.

2. Принять участие  в создании выставок по месту расположения институтов (8 зданий).

3. Обеспечить совместно с кафедрами более широкое использование материалов музейно-выставочного комплекса всеми студентами при изучении тем о деньгах, кредите, финансах.