Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

Цыганов А.А., заведующий кафедрой "Страховое дело", д.э.н., профессор​

Кафедра "Страховое дело" Финансового университета является ведущим российским научно-образовательным центром в области страхования.

Научная школа кафедры уходит корнями в XIX век и уверенно продолжает развиваться в современности. Становление и развитие кафедры проходило вместе с российским страховым рынком и сегодня практически в каждой страховой компании есть выпускники кафедры, многие стали управлять страховым бизнесом.

Подготовка специалистов в области страхования осуществлялась в Московском финансовом институте на протяжении советского периода истории. Переход нашей страны на рыночные отношения, появление страхового рынка потребовали новых специалистов, изменились требования к ним. Значительно вырос спрос на дипломированных страховщиков. Кафедра "Страховое дело" была создана 12 апреля 1991 года в соответствии с новыми потребностями экономики России. Первым заведующим стал проф. Леонид Ильич Рейтман, ученики которого и сегодня являются ведущими преподавателями кафедры.

Преддипломная практика студентов проходит в крупнейших страховых и перестраховочных компаниях (СПАО "Ингосстрах", ОАО "АльфаСтрахование", ОАО "Военно-страховая компания", ОАО "Росгосстрах", СК "Альянс", ООО "СК "Согласие", ОАО "Межотраслевой страховой центр", ОСАО "РЕСО-Гарантия", ОАО СК "Энергогарант", СК "Согаз", САО "Гефест", ЗАО СК "Мегарусс", ОАО "ПАО "Находка Ре", ООО "БК-РИФАМС", ООО "Группа Ренессанс Страхование" и др.).

Взаимодействие с базовыми кафедрами "Ингосстрах" и "Ипотечное жилищное кредитование и страхование" (ОАО "АИЖК") гарантирует выпускникам кафедры трудоустройство в крупнейших страховых компаниях и банках России.

Реализуемая на кафедре "Страховое дело" система образования ставит перед собой задачу подготовки высококлассного специалиста-практика, обеспечивая фундаментальную теоретическую подготовку, возможность адаптации к рыночным условиям.