​7 июня 2023 года в Москве прошел XI ежегодный форум вузов «Будущее высшей школы», организованный рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика). Форум, нацеленный на содействие развитию высшего образования в России с учетом изменений в национальной и глобальной повестках, объединил представителей профильных министерств и ведомств, руководителей ведущих университетов, представителей академического и экспертного сообществ.

В рамках форума был представлен XII ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100, а также прошла церемония награждения ведущих университетов. Финансовый университет, набрав 4,0700 баллов, подтвердил свои позиции одного из лидеров российского образования и науки, заняв 12 место в рейтинге.

Участников и гостей мероприятия приветствовал вице-спикер Государственной Думы Борис Чернышов. Среди ключевых задач развития системы образования Борис Чернышов обозначил интеграцию традиций высшей школы, инновационных подходов и наиболее эффективных образовательных практик. Вице-спикер Государственной Думы также подчеркнул значимость работы форума, объединяющего руководителей лучших университетов, которые создают будущее российского образования, особо отметив роль Финансового университета.

Работу экспертной площадки открыла пленарная дискуссия «Суверенная система образования: долгосрочные цели и вызовы текущего момента», в которой принял участие ректор Финансового университета Станислав Прокофьев. Также участниками дискуссии стали ректоры ведущих российских вузов, таких как МГТУ имени Н.Э. Баумана, ИТМО, МФТИ, НИТУ «МИСиС», РАНХиГС и других. В ходе заседания участники обсудили реформирование системы образования, систему оценки научно-технического уровня вузов, трансформацию требований к молодым специалистам, а также приоритеты международного сотрудничества в условиях санкций.

В своем выступлении ректор Финансового университета Станислав Прокофьев акцентировал внимание на важности адаптации перечня специальностей к новым реалиям: «Финансовый университет в рамках эксперимента в этом году реализует новую образовательную модель, которая предусматривает сочетание двух квалификаций в дипломе».  Также ректор   отметил значимость   научных публикаций как инструмента оценки фундаментальной науки, обозначив важность сотрудничества с российскими научными журналами. Говоря о прикладных научных исследованиях, Станислав Прокофьев отметил их практическое применение как критерий оценки, подчеркнув колоссальный эффект некоторых исследований Финансового университета.  В качестве примера ректор привел технологию единого казначейского счета – продукт научных исследований экспертов вуза.

Завершая свое выступление, Станислав Прокофьев отметил важность цифровой трансформации и внедрения новых технологий в образовательный процесс: в Финансовом университете реализуется уникальный курс «Цифровые финансы» на языке программирования R, который позволяет сконцентрировать внимание на решении конкретных экономических задач.

Программу форума продолжили тематические секции, посвященные востребованности выпускников на рынке труда и роли университетов в устойчивом развитии регионов, где Финансовый университет представила проректор по научной работе университета Светлана Солянникова.

Будущее высшей школы