​​31 мая 2023 года Центр перспективных исследований и разработок в сфере образования выступил с результатами исследования на стратегической сессии Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края.

В условиях перманентного сокращения численности населения особенно остро стоит вопрос об удержании молодежи в регионах. Воспроизводство профессиональных кадров – это вопрос экономической безопасности. Нехватка трудовых ресурсов уже сейчас беспокоит работодателей, так как человеческий труд в ближайшие годы станет существенно дороже и даже цифровизация и роботизация отраслей не позволит компенсировать снижение трудовых кадров.

Для обсуждения вопросов подготовки кадров на базе Сибирского государственного университета науки и технологий им. акад. М.Ф. Решетнева Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края провел стратегическую сессию «Трансформация системы подготовки кадров и новые пути развития кадрового потенциала».

Официальное открытие Сессии началось с приветственных слов председателя Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Васильева Юрия Павловича. Далее в работе сессии приняли участие:

  • член Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, председатель Экспертного совета при комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию, президент фонда «Национальные ресурсы образования» Духанина Л.Н.;
  • заместитель руководителя Национального агентства развития квалификаций Факторович А.А.;
  • заместитель министра образования Красноярского края Никитина О.Н.
  • директор Департамента по развитию персонала и корпоративной культуре ОК РУСАЛ Деревлёва М.П.;
  • заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края Лейман М.С.;

Далее Центр перспективных исследований и разработок в сфере образования представил результаты нескольких исследований, проведенных в апреле-мае 2023 года совместно с Союзом промышленников и предпринимателей Красноярского края.

Прогнозируемое снижение численности молодежи, как результат демографической волны, еще слабо оценивается рынком труда. В этих условиях надо понимать настроения молодежи и уже сегодня активно формировать политику удержания кадров в своих регионах. Например, стремление россиян получать как высшее, так и среднее профессиональное образование активизирует молодежь на безвозвратную миграцию.

С целью выявления трудового потенциала среди молодежи проведен опрос среди студентов Красноярского края. Результаты опроса, которые представила директор Центра ПИРСО Киселёва Н.И., позволяют прогнозировать ожидаемые потери региона среди молодежи от 30% до 37%. Главным фактором, обеспечивающим воспроизводство профессиональных кадров, является рынок труда. Если регион не предоставляет возможности для самореализации, не готов платить ожидаемую зарплату выпускнику, если регион ничем не удерживает (нет семьи, жилья, качественной инфраструктуры региона, нет креативного потенциала), то готовность нынешних студентов покинуть свой регион высокая.

О результатах второго исследования рассказала главный специалист Центра ПИРСО Узюмова Н.В. Опрос предпринимателей и руководителей промышленных предприятий показали, что далеко не все работодатели готовы активно включаться в реализацию национальных проектов и других стратегических национальных и региональных документов, в том числе Профессионалитет. Несмотря на востребованность профессиональных кадров, работодатели отдают предпочтение не молодым, а более «зрелым» специалистам, а если есть востребованные компетенции, то зачастую они это «дотачивают» на местах своими профессиональными силами или приглашенными специалистами.

Участие Финансового университета в Стратегической сессии показало, что несмотря на существенное за последнее десятилетие сближение рынка труда и системы образования, до консенсуса еще далеко. Система образования стала очень гибкой и готова готовить профессиональные кадры под запросы работодателей, но зачастую профессионально подготовленные выпускники не готовы работать на предлагаемых условиях. Таким образом, перед исследователями стоит задача баланса интересов трех сторон: работодатель – система образования – выпускник.

Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края