Россельхозбанк и Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Председатель Правления РСХБ Борис Листов и ректор вуза Станислав Прокофьев.

Соглашение направлено на реализацию совместных проектов образовательного, профориентационного, просветительского и информационного характера.

В рамках соглашения Россельхозбанк и Финансовый университет планируют совместно разрабатывать и проводить обучающие курсы, мастер-классы и хакатоны, направленные на развитие как цифровых, так и управленческих компетенций студентов в банковском секторе, привлекать студентов вуза для прохождения практики и стажировок в Россельхозбанке, способствовать улучшению финансовой грамотности субъектов малых форм хозяйствования и населения страны в целом.

«Наше сотрудничество с Финансовым университетом длится уже более 10 лет, и подписанное сегодня соглашение только укрепляет и расширяет возможности для взаимодействия. На сегодняшний день более 700 выпускников финуниверситета уже стали нашими сотрудниками. В наших планах - подготовка профессионалов для финтеха: экономистов, IT-специалистов, юристов по финансовому праву, которые сегодня так востребованы на рынке. Уверен, что подобная совместная работа даст мощный синергетический эффект для формирование новой кадровой элиты в банковском секторе» - подчеркнул Председатель Правления «Россельхозбанка» Борис Листов.

Председатель Правления РСХБ также сообщил, что соглашением предусмотрено прохождение программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудниками Россельхозбанка. «Для РСХБ, который прилагает максимум усилий для постоянного профессионального и личностного роста своих сотрудников, взаимодействие с Финансовым университетом имеет особую значимость. За время нашего сотрудничества на площадке университета прошли профессиональную переподготовку более 260 сотрудников региональных филиалов банка», - отметил Борис Листов.

В свою очередь ректор Финансового университета Станислав Прокофьев выразил руководству банка благодарность за многолетнее продуктивное сотрудничество и особо подчеркнул: «Подписанный сегодня документ, безусловно, станет мощным драйвером для активного развития новых совместных идей по формированию единой научно-образовательной среды, а также разработки и реализации инновационных программ подготовки высококвалифицированных кадров для национальной банковской системы».

«Россельхозбанк» по праву считается одним из самых надежных и авторитетных банков нашей страны. И мы очень рады, что на протяжении уже многих лет он является нашим стратегическим партнером в реализации многих социально значимых проектов и инициатив. Убежден, что наше многогранное партнерство в сфере образования и науки будет расширяться и впредь», - добавил Станислав Прокофьев.

Также планируется создание и развитие информационно-событийных площадок по профориентации и вовлечению студентов вуза в передовые направления бизнеса банка, а также оказание содействия в трудоустройстве выпускников средних специальных образовательных учреждений университета в структуру финансовой организации.

​В рамках совместной работы с ИТ-факультетом Финансового университета предусмотрено создание инновационных цифровых моделей образования на платформах, разработанных Россельхозбанком для АПК, включая сервисы «Я в Агро», «Своё за городом», «Своё. Родное», а также проведение на площадке вуза фестивалей «Вкусная пятница».

Фото​