Опубликован новый номер журнала "Финансист" (№231, апрель 2023 года).​


СОБЫТИЯ

03 Финансовый университет впервые провел фестиваль студенческого дополнительного образования StudUp Fest

15 февраля 2023 года в Финансовом университете прошел первый фестиваль студенческого дополнительного профессионального образования – StudUp Fest, в рамках которого состоялась торжественная церемония награждения лучших студентов, прошедших обучение по программам ДПО.

07 Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников выступил с открытой лекцией в Финансовом университете

Встреча со студентами и преподавателями 9 февраля 2023 года была посвящена ключевым приоритетам в работе депутатского корпуса и стратегическим направлениям развития Москвы.

08 Научный диалог поколений

16 февраля 2023 года состоялось очередное, третье в 2022/23 учебном году заседание Клуба молодых ученых Департамента экономической теории совместно с научно-методическим семинаром «Современные проблемы макроэкономических исследований».

10 Ректор Финансового университета выступил на бизнес-сессии V Международного форума в РЭУ имени Г.В.Плеханова

Работа дискуссионной площадки была приурочена к 116-летию экономического университета. Мероприятие объединило представителей власти, науки, образования и бизнеса.

12 Институту финансовой грамотности исполнилось два года

1 апреля для многих ассоциируется исключительно с днем розыгрышей и шуток, однако для нашего вуза это еще и день, когда c важной и серьезной миссией в стенах Финансового университета начал свою работу Институт финансовой грамотности.

 

АКТУАЛЬНО

16 Музей Финансового университета на перекрестке эпох: от артефактов к иммерсивному пространству

От учебного нумизматического кабинета к многопрофильному культурному центру – именно такой путь проделал Музей Финансового университета, история которого началась в 1939 году с коллекции гальванокопий, изготовленных по заказу Госбанка СССР специалистами Эрмитажа. 

 

СОБЫТИЯ

18 Деньги как свидетель истории

Ежегодно 21 февраля отмечается Всемирный день экскурсовода. К этой дате в Музее Финансового университета приурочили запуск новой тематической экскурсии «История денежного обращения России с X по XIX век».

 

ВЫЗЫВАЕТ ИНТЕРЕС…

19 Экономисты и финансисты на банкнотах мира

Некоторые темы и образы на купюрах возникли совсем недавно и были связаны с бурными политическими, социально-экономическими и технологическими трансформациями последних десятилетий, другие же изображения являются классическими, появившимися на денежных знаках на ранней стадии становления банкнотного дела. Последнее в полной мере относится к персональным изображениям.

 

ИСТОРИЯ ВУЗА – ИСТОРИЯ СТРАНЫ

25 «С открытым сердцем»

Золотые две пятерки жизни и труда отдал Василий Петрович Косарев нашему университету. Его по праву считают одним из пионеров и ученых в области компьютерных технологий и их применения в экономике.

 

ПРОФЕССОРСКИЙ КЛУБ

31 О переменах в международной валютной системе

На первом в новом году заседании Профессорского клуба речь шла о формировании новой международной валютной системы, включая изменения в корзине мировых валют.

 

АКТУАЛЬНО

33 Radio economica

В феврале 2023 года активисты Клуба молодых финансистов Финансового университета запустили первый студенческий подкаст, посвященный финансово-экономическим вопросам, – Radio economica.

34 Выпускники программ ДПО Финуниверситета становятся востребованными специалистами!

Более 85% слушателей, обучавшихся в рамках федерального проекта «Содействие занятости» в Финуниверситете, успешно трудоустроились после обучения.

36 Новые знания для новой реальности

Необходимость выстраивания новых моделей ведения бизнеса, желание существенно сократить затраты за счет введения новых финансовых технологий, поиск источников финансирования приводят к поиску программ переподготовки и повышения квалификации.​​​​

 

ВНЕ АУДИТОРИИ

37 Путь к карьере через развитие компетенций​

О работе практико-ориентированного студенческого клуба «Самоуправление вне границ» в 2022/2023 учебном году. 

Подробнее.