Основные итоги исследования, посвященного исследовательскому климату в России и оценке эффективности мер поддержки, оказываемой молодым исследователям​.

Одной из важнейших проблем в нашей стране сегодня является ликвидация того научного и технологического отставания, которое выявилась за последний год. Для этого требуется всемерное напряжение российского научного потенциала, активизация труда ученых и повышение их эффективности. Важнейшее условие успеха на этом направлении – это создание максимально благоприятного «климата» в научных исследованиях, который бы стал основой дальнейшего развития российской науки. Для успеха российской науки крайне важно обеспечение притока «свежей крови», молодых кадров, причем таких кадров, которые способны придать научным исследованиям новый импульс. И конечно же, нужен аудит эффективности мер той поддержки, которая оказывается молодым ученым и специалистам, чтобы бюджетные средства расходовались максимально эффективно.

В 2022 году Финансовый университет при Правительстве РФ выполнил важную и интересную научную работу, посвященную оценке предпринимательского климата в России, а также восприятию молодыми учеными тех мер поддержки, которые им оказываются. Нами были проведены научные исследования, посвященные современным настроениям среди российских молодых ученых, основным проблемам, которые мешают развитию их научного потенциала, а также тем мерам поддержки, которые необходимы для активизации их научных исследований. Прежде всего, мы разобрались с тем, что такое «исследовательский», или «научный» климат». По аналогии с природным научный климат состоит их несколькоих характеристик, определяющих условия в научной среде. Во-первых, это организация научных исследований и разработок (формулировка тематик и направлений исследования, планирование и сроки проведения исследований и разработок, состав научных коллективов; требование к результатам исследований, стоимость выполнения работ и т.д.); во-вторых, качество руководства научными коллективами; в-третьих, оснащенность материально-техническими средствами для реализиации научных исследований; в-четвертых, достаточность финансирования науки.

К сожалению, сегодня есть проблемы в части привлечения молодых людей в сферу научных исследований как в целом по стране, так и в отдельных федеральных округах. Есть проблемы с финансированием социальных, гуманитарных, медицинских и сельскохозяйственных научных исследований. В России остается недостаточным финансирование науки, включая и работы молодых ученых, со стороны бизнес-структур. Остаются весьма актуальными проблемы качества научного руководства и управления наукой в целом, а также проблема популяризации научных исследований. Более половины молодых ученых недостаточно информированы о действующих мерах государственной поддержки.

В то же время мониторинг исследовательского климата, проведенный при помощи социологического анкетирования молодых ученых, позволил определить перечень мер, которые наиболее эффективны для развития науки с точки зрения молодых ученых. Это мероприятия, направленные на расширение материально-технической базы, необходимой для проведения научных исследований и дополнительное финансирование исследований и разработок. Среди существующих мер поддержки наиболее эффективными молодые ученые считают гранты РНФ и РФФИ, а также создание научно-образовательных и научных центров мирового уровня.

Исследование показало, что российские молодые ученые достаточно патриотично настроены. Только небольшая часть рассматривает для себя продолжение карьеры за границей, что безусловно является важным фактором развития российской науки.

Исследование показало, что научные работники уверены в будущем тех организаций, в которых они работают. Исследование не подтвердило предположение о том, что ученые, и в частности молодые ученые, менее обеспечены материально, чем население в целом. Как правило, их покупательная способность превышает среднероссийские показатели. Так что наука вполне может послужить серьезным социальным лифтом, обеспечивающим будущее российской молодежи. Научное будущее, которое будет работать на благо всей страны