16 марта 2023 года ректор Финансового университета Станислав Прокофьев принял участие в работе XVII Съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, который прошел в Московском международном Доме музыки.

Среди участников съезда – Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, руководители министерств и ведомств, главы субъектов РФ, члены Президиума Делового совета ЕАЭС, руководители ряда национальных бизнес-объединений – партнеров РСПП, а также крупнейшие предприниматели, представители малого и среднего бизнеса.

В соответствии с программой мероприятия делегаты съезда заслушали доклад Президента РСПП Александра Шохина о приоритетных направлениях взаимодействия государства и бизнеса по обеспечению развития экономики страны в условиях новых вызовов, а также состоянии делового климата в России под санкционными ограничениями.

На пленарном заседании съезда выступил Президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что в российской экономике набирают силу позитивные тенденции: 

«Нам удалось компенсировать фактическое закрытие западных рынков, расширить внешнеторговые контакты России с государствами быстрорастущих регионов мира. Вы знаете, мы и так, и в предыдущие годы, до всех этих кризисных явлений и специальных операций ориентировались постепенно, постепенно на быстроразвивающиеся рынки. Ну а теперь ситуация сложилась таким образом, что выяснилось, что мы делали не напрасно. Более того, даже делали меньшими темпами, чем должны были бы делать. Ну, ничего. Дело в том, что мы этот тренд просто продолжаем. За последний год наш товарооборот с этими регионами мира и с этими странами рост двухзначными темпами. И продолжает увеличиваться».

Также Владимир Владимирович подчеркнул значимость притока квалифицированных кадров для освоения новых производственных и управленческих технологий и рассказал, как будет работать проект «Профессионалитет».

«Здесь отмечу совместную инициативу бизнеса и правительства – федеральный проект «Профессионалитет». Как было сказано в послании, мы усилим работу по этому направлению, чтобы в ближайшие пять лет в проекте приняли участие не менее миллиона молодых людей. Они получат современное, качественное образование, навыки и квалификации, которые гарантируют интересную, хорошую и хорошо оплачиваемую работу», – сказал Президент.

На полях съезда ректор Финансового университета Станислав Прокофьев обсудил с представителями бизнес-сообщества возможные направления сотрудничества в сфере обеспечения технологического суверенитета страны и подготовки высококвалифицированных кадров для национальной экономики.


Запись XVII Съезда Российского союза промышленников и предпринимателей ​