17 марта 2023 года состоялась торжественная церемония подписания соглашения между Финансовым университетом при Правительстве РФ, Федеральной службой по финансовому мониторингу и Международным учебно-методическим центром финансового мониторинга.

Согласно документу, который подписали ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин и первый заместитель генерального директора МУМЦФМ Владимир Овчинников, взаимодействие будет охватывать комплекс направлений, нацеленных на обеспечение экономической безопасности.

В рамках сотрудничества планируется запуск программ повышения квалификации специалистов, проведение совместных научных исследований, организация профильных мастер-классов, семинаров и дискуссий.

«Подготовка специалистов в сфере финансовой безопасности сегодня является одной из приоритетных задач. Финансовый университет следует этому тренду, реализует несколько образовательных программ профессионального модуля, активно участвует в проведении Международной олимпиады по финансовой безопасности, которая вызывает живой интерес у абитуриентов», – сообщил ректор Финансового университета.

Станислав Прокофьев особо подчеркнул важность партнерского взаимодействия и запуска новых проектов совместно с участниками Международного сетевого института в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов.

В свою очередь директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин отметил важность формирования компетенций в области экономической безопасности у молодых специалистов и значимость   научно-образовательного сотрудничества между вузом и федеральной службой для обмена опытом и лучшими практиками в сфере финансового мониторинга и безопасности, направленного на подготовку высококлассных кадров.

Первый заместитель генерального директора МУМЦФМ Владимир Овчинников в своем выступлении особо подчеркнул значимость взаимодействия Финансового университета – лидера в подготовке кадров в области экономики и финансов – и Международного сетевого института (МСИ).

В рамках программы подписания соглашения руководитель департамента экономической безопасности и управления рисками Финансового университета Игорь Лебедев рассказал о достигнутых результатах взаимодействия университета, федеральной службы и МСИ.

В состав делегации Финансового университета также вошли проректор по маркетингу и работе с абитуриентами Светлана Брюховецкая, декан факультета экономики и бизнеса Екатерина Безсмертная, начальник отдела координации предпринимательских инициатив и работы с партнерами Татьяна Ковальчук.

Финансовый университет, Росфинмониторинг и МУМЦФМ заключили соглашение о взаимодействии