15 марта 2023 года на базе Финансового университета состоялось заседание экспертной группы по разработке комплексной модели подготовки и профессионального развития профессорско-преподавательского состава высшей школы для повышения качества образовательных практик.

Участников встречи – представителей ведущих вузов и научных организаций – приветствовал ректор Финансового университета Станислав Прокофьев. Во вступительном слове ректор отметил, что проект по подготовке и профессиональному развитию преподавателей высшей школы был запущен в университете в прошлом году. Станислав Прокофьев выразил благодарность Аппарату Правительства РФ за доверие и возможность реализации проекта под эгидой Финансового университета с учетом мнения профессионального сообщества в масштабах страны, а также поблагодарил экспертов за продуктивную совместную работу.

Помощник Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко Антоний Швиндт в ходе своего выступления отметил важность выбранной темы заседания и особо обратил внимание на значимость внедрения новых мотивационных моделей, инструментов и методик для профессионального развития преподавателей в целях повышения качества образовательных практик. Эксперт также добавил, что для качественной подготовки кадров важно синхронизировать изменения.

В рамках программы мероприятия эксперты обсудили этапы разработки модели профессионального развития преподавателей высшей школы, важные блоки компетенций, а также модернизацию подходов к подготовке кадров, совершенствование управленческих процессов в университетах и применимость методов корпоративного управления в образовательной сфере.

Встреча 16.03