18 ноября 2022 года в Финансовом университете при поддержке Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению прошел II Всероссийский форум «Трансформация и цифровизация экономики и социальной сферы регионов и муниципалитетов и подготовка управленческих команд».

Цель форума – разработка рекомендаций для запуска новых технологических и социальных проектов, трансформации систем управления регионов, а также создания эффективных управленческих кадров на разных уровнях.

Дискуссионная площадка собрала более 2 тысяч участников – представителей государственной власти, бизнеса академического сообщества, студентов и аспирантов из множества регионов страны.

Работу форума открыло пленарное заседание, посвященное вопросам трансформации экономики и социальной сферы регионов в контексте национальных приоритетов.

Участников мероприятия приветствовал ректор Финансового университета Станислав Евгеньевич Прокофьев.

«Форум по традиции дает старт интеллектуальному марафону в Финансовом университете, рамках которого мы будем размышлять о будущих направлениях развития экономики, финансов и социальной сферы, сфокусируем внимание ученых и практиков на актуальных вопросах и тенденциях. Это важно для развития направлений научных исследований, вуза и системы в целом», – сказал Станислав Евгеньевич.

Говоря о тематике форума, ректор Финансового университета особо отметил значимость вопросов цифровой трансформации с точки зрения интересов граждан, так как именно новые инструменты дают им возможность максимально удобно общаться с государством. Станислав Евгеньевич также подчеркнул важность развития профессиональных управленческих для осуществления грамотной цифровой и функциональной трансформаций и добавил, что Финансовый университет готов делиться опытом в этой области.

Ректор Финансового университета также выразил благодарность профильному комитету Государственной Думы за поддержку и возможность организации живого диалога по актуальным темам в экономике и социальной сфере.

С приветственным словом к гостям форума обратился заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Шолбан Валерьевич Кара-оол, отметив актуальность и важность темы форума для трансформации экономики, развития инструментов коммуникации и формирования социальных связей.

В ходе пленарного заседания эксперты обсудили вопросы трансформации региональных экономик, возможности и инструменты эффективного развития территорий и их финансирование. Особое внимание было уделено клиентоцентричности как драйверу функциональной трансформации.

Работа по основным тематическим трекам продолжилась в рамках профильных секций, посвященных цифровой трансформации экономики и социальной сферы регионов, их финансовому обеспечению, технологическому суверенитету и экосистеме непрерывного образования и консалтинга.

 Трансформация и цифровизация экономики и социальной сферы регионов и муниципалитетов