Финансовый университет при Правительстве России и страховая компания «Ингосстрах» провели исследование, посвященное намерениям россиян относительно ведения бизнеса.

Исследование показало, что на сегодняшний момент 9% россиян относят себя к числу предпринимателей и самозанятых. 8% заявляют, что в ближайшие пару лет намерены создать собственное предприятие и заняться бизнесом.

Города, где имеется самое большое количество предпринимателей — это Москва, Краснодар, Санкт-Петербург, Самара, Ростов-на-Дону. А в Москве, Перми, Краснодаре, Ижевске и Хабаровске больше всего тех, кто хотел бы стать предпринимателями.

Наиболее популярные виды бизнеса, которыми хотели бы заниматься действующие и будущие предприниматели, это магазины, общепит и промышленное производство.

В части роста интереса лидерами являются уличная еда, пошив одежды и мясное животноводство. Все три сегмента отвечают нынешним потребностям страны, когда из-за ухода западных компаний с российского рынка на нем образовались свободные ниши, которые пытается занять российский бизнес.

При этом 12% предприниматели готовы застраховать собственный бизнес и еще 7% готовы страховать склады своего предприятия.

Подробнее.