28 сентября 2022 года, в День работника атомной промышленности, студенты Финансового университета факультета "Высшая школа управления", совместно с заместителем декана факультета экономики и бизнеса по профориентационной работе Светланой Дмитриевной Юшковой, приняли участие в 66-й Генеральной конференции МАГАТЭ по приглашению ГК «Росатом» в рамках проекта «Прорыв».

В ходе виртуального круглого стола «Замкнутый ядерный топливный цикл – путь к циркулярной экономике» молодёжный актив участвовал в обсуждении перспективных ядерных технологий и новых подходов к управлению проектами класса мегасайенс. Участники дискуссии смогли задать интересующие их вопросы руководителю проектного направления АО «Прорыв» В.А. Першукову и пообщаться с представителями Китая и Индии.

Студенты также презентовали свои идеи по развитию атомной отрасли, основной посыл которых состоит в том, что для создания, внедрения и использования новейших технологий необходим еще один кластер составляющих: новейшие финансовые и инвестиционные решения и соответственно – компетентные финансисты и управленцы. Это эксперты, которые смогут эффективно выстраивать в новых условиях бизнес-процессы, привлекать инвесторов, находить и внедрять новые модели ведения бизнеса для устойчивого развития. Ранее студенты Финансового университета представили свои идеи научному руководителю проектного направления «Прорыв» Е.О. Адамову в рамках его открытой лекции на площадке вуза, получив высокую оценку.

По итогам мероприятия была поддержана студенческая инициатива проведения международной конференции «Новая атомная энергетика. Новые экономические модели» на базе Финансового университета.

Проект «Прорыв» – один из ключевых проектов ГК «Росатом» для достижения мирового технологического лидерства.