GOV_FIN_Head_220_3.png

Целью конференции является стимулирование научно-исследовательской деятельности и создание условий для реализации творческих способностей студентов и аспирантов, молодых специалистов государственных финансовых органов, повышение их интеллектуального потенциала, содействие профессиональному росту, выявление талантливой молодежи, а также подготовка предложений для Минфина России по повышению эффективности управления государственными финансами и федеральным имуществом.

Глобальные тенденции экономического развития  в ХХI веке и новые вызовы, стоящие перед Россией, свидетельствуют, с одной стороны, о необходимости расширении круга задач, решаемых государством, с другой – о повышении уровня требований со стороны общества к обоснованности налоговой политики, направлений и объемов использования бюджетных средств, доступности и качеству государственных и муниципальных услуг, результативности деятельности органов публичной власти и эффективности расходов бюджетов. В этой связи актуальной становится задача формирования системы управления общественными финансами и регулирования финансовых рынков, адекватной современным вызовам и ожиданиям общества. 

Государство сейчас – это институт, который выполняет функции и   регулятора, и инвестора, и собственника, и гаранта достойного уровня жизни граждан в условиях большого количества разноплановых рисков и невозможности прекращения  этой деятельности.  Львиная доля пенсионных накоплений граждан находится в ведении государственной управляющей компании, которая вкладывает эти средства в различные государственные проекты. Государство — крупнейший собственник: четыре из пяти крупнейших банков аффилированы с государством, государство владеет управляющими компаниями и финансовой инфраструктурой. 

Такой масштаб присутствия на финансовых рынках влечет за собой и последствия: любое действие государства, любое принимаемое решение отражается на состоянии рынков, но какая преследуется цель и какова стратегия? Кого государство должно защищать в первую очередь: эмитента или инвестора? Произойдет ли трансформация роли государства на финансовых рынках? Цифровой рубль и цифровые финансовые активы: новые угрозы или новые возможности для государства, бизнеса и граждан?

Есть ли резервы роста налоговых поступлений в бюджет без негативного эффекта для предпринимательской активности? Как обеспечить рост эффективности бюджетных расходов в условиях изменения условий реализации стратегических целей национального развития России? Как должна  развиваться экосистема «Финансы-государство-гражданин» в условиях цифровых трансформаций экономики и государственного управления? На эти и многие другие вопросы, связанные с ролью государственных финансов и государства на финансовых рынках, ответят участники Молодежной конференции. ​

В программе конференции представление Министру финансов Российской Федерации А.Г. Силуанову, студентами, аспирантами  и молодыми специалистами идей, отобранных по итогам интеллектуального хакатона, а также посещение выставки, посвященной 220-летию Министерства финансов Российской Федерации, расположенной в Государственном историческом музее.

К участию в конференции приглашаются студенты бакалавриата, магистратуры и аспиранты Финансового университета, МГУ им. М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РАНХиГС, Ростовского государственного экономического университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета.​

Приглашаем вас принять участие в конференции!

 

По вопросам участия обращаться по контактам.

HR.png