В России представили результаты ежегодного исследования «Российские вузы глазами студентов — 2022», проведенного проектом «Типичный абитуриент» и «Социальный навигатор МИА Россия сегодня».

Авторы пытались выяснить, довольны ли студенты своими университетами, что именно им нравится или не нравится в вузе. Всего в исследовании приняли участие 300 вузов. Для их оценки были проанализированы отзывы более 4 тысяч студентов. Всего было получено более 427 тысяч оценок, по которым признавалась достоверность или недостоверность отзывов. Опрос проводился в течение 2021 года.

Согласно результатам исследования, с каждым годом увеличивается число недовольных студентов. Лишь каждый третий студент положительно отзывается об учебе в своем университете. У каждого второго студента — негативные впечатления о своем учебном заведении.

В целом, больше всего студентов не устраивают работа деканата, расписание, вежливость сотрудников, обратная связь со студентами, организация общественного питания, общежития и качество образования.

Однако Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации уже 5-й год подряд получает «зелёную метку» и становится лидером по положительным отзывам студентов.

rate22.png

Подробнее об исследовании

Дорогие студенты, мы всегда с благодарностью относимся к вашему участию в опросах, к вашему времени, затраченному на написание отзывов, комментариев и сообщений — они делают нас ещё лучше!