Колледж информатики и программирования Финансового университета – победитель чемпионатов по стандартам WorldSkills

29 декабря 2021 года были подведены итоги X Открытого чемпионата «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia, прошедшего с 13 по 17 декабря 2021 года.  Он стал самым массовым по количеству участников и рекордным по числу компетенций. Москвичи от 16 до 22 лет продемонстрировали свое мастерство в 175 компетенциях.

Студенты Колледжа информатики и программирования Финансового университета приняли участие в состязаниях по 10 направлениям, показав высокий уровень подготовки. Участники команды заняли второе место в конкурсе по компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», а также получили призовые места, отмеченные медальонами за профессионализм по компетенциям «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8» и «Интернет – маркетинг».

Студент 3 курса колледжа Евгений Емельянов занял второе место в соревнованиях по компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности». «Участие в чемпионате –  это возможность познакомиться с новыми людьми, и получить новые знания», –  делится призер.  В рамках соревнований он решал задачи трех модулей, связанных с настройкой общей корпоративной защиты, защитой от внешнего воздействия и объединением общей корпоративной сети.

Максим Французов завоевал медальон за профессионализм по компетенции «Интернет-маркетинг».  Ему необходимо было разработать маркетинговую стратегию продвижения продукта в сети.

Эти достижения стали возможны благодаря профессионализму команды КИПФИН. За последние два года преподаватели колледжа 17 раз выступали наставниками-компатриотами на чемпионатах.

В группу оценки экспертного сообщества прошедшего чемпионата WorldSkills вошел заведующий лабораторией колледжа Олег Николаевич Мурашкин. Он подчеркнул, что чемпионат помогает участникам развивать нестандартный подход к решению многих задач и формирует практические компетенции. «Работодатели все больше и больше внимания уделяют skill–паспортам, которые получают участники. Этот документ подтверждает их реальные навыки», –  рассказал эксперт.

Значимость практики на чемпионате «Московские мастера» отметила и наставник-компатриот, преподаватель колледжа Ольга Александровна Потапова. «В рамках чемпионата преподаватели и студенты попадают в среду, где есть и представители бизнеса, и ребята могут увидеть и понять, как применять те или иные навыки. Участники узнают от представителей бизнеса о потребностях рынка. Рада, что у студентов уже сейчас есть возможность общаться с представителями реального сектора экономики», –   рассказала она.

Колледж уже несколько лет является активным участником и победителем чемпионата. В 2020 году команда колледжа завоевала второе место в соревнованиях по компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн технологий», годом ранее стала победителем Национального этапа чемпионата, а в 2018 году завоевала первое место по компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн технологий».