С 11 января по 11 февраля 2022 года на Юридическом  факультете Финансового университета при Правительстве Российской Федерации будет представлена выставка Банка России «Из истории российских бумажных денег».

В 1769 году в России появились бумажные деньги. Первые деньги выпускались только крупными номиналами, их платёжеспособность удостоверялась оригинальными подписями чиновников банка.

С 1787 года стали выпускать мелкие купюры – пятирублёвые и десятирублёвые – на бумаге синего и красного цветов. Большинство крестьян не умели читать и писать, поэтому этот признак для многих людей стал главным при определении достоинства купюр. Пятёрку называли «синенькой», а десятку – «красненькой».

Сменялись поколения. Каждая эпоха находила отражение на деньгах: в оформлении, способах защиты, выборе носителя. Нашу выставку завершает изображение банкноты XXI века, технологические особенности и дизайн которой наглядно демонстрирует достижения наших дней. Представляя отдельные фотографии образцов бумажных денег из собрания музея Банка России, мы стремимся показать через них богатую историю нашей страны.

Познакомиться с выставкой можно по адресу: г. Москва, ул. Щербаковская, д. 38.