3 декабря, День Неизвестного солдата — памятная дата в России о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. В этот День студенты — представители Факультета экономики и бизнеса, а также представители военной кафедры вместе с деканом Факультета экономики и бизнеса Екатериной Рэмовной Безсмертной — приняли участие в торжественном возложении цветов к памятнику воинам Великой отечественной войны, расположенному недалеко от учебного корпуса университета на ул. Кибальчича, 1. Студенты почтили память советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

Также участники сегодняшнего мероприятия не оставили без внимания День воинской славы России, который будет отмечаться 5 декабря 2021 года. Екатерина Рэмовна напомнила студентам о важности тех событий в истории страны: ровно 80 лет назад, 5 декабря 1941 года, началось контрнаступление советской армии под Москвой. Советские войска в ходе московского сражения перешли в контрнаступление на позиции противника, которое завершилось полным разгромом гитлеровской группировки и освобождением более 11 тысяч населенных пунктов. Нашим войскам удалось одержать победу несмотря на то, что они имели почти вдвое меньше артиллерии, на одну треть – танков и уступали в численности военнослужащих. 

Напомним, что памятник, к которому сегодня возложили цветы студенты и сотрудники Финуниверситета, был открыт 28 апреля 2015 года на ул. Кибальчича, д. 1 в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В июле 1941 года в этом здании был развернут один из штабов формирования 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения. В ее состав дивизии, почти полностью погибшей в боях под Вязьмой, вошли студенты, преподаватели, сотрудники Финансового университета (ранее Финансово-экономического и Кредитно-экономического институтов), а также работники близлежащих предприятий и учреждений.

Студенты Финансового университета сегодня еще раз вспомнили, какой ценой нашим дедам, прадедам и прапрадедам досталась Победа в Великой Отечественной войне, и испытали гордость, что мы являемся наследниками Великой Победы. 

Мы помним и никогда не забудем воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов. Мы благодарны за все бесценное, что они для нас совершили!

Возложение цветов к памятнику 03.12.2021