В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавируса в Москве, руководство Финансового университета приняло решение о том, что с 29 ноября 2021 года студенты бакалавриата, магистратуры и московских колледжей возвращаются к очному формату обучения.

Приказ о выходе студентов на очные занятия с 29 ноября 2021 года обсуждался оперативным штабом  под председательством ректора в течение двух дней, совместно с деканами всех факультетов. На заседании штаб изучил эпидемиологическую ситуацию в Москве, опираясь на статистические данные из официальных источников, а также выслушал мнения деканов факультетов, представителей администрации относительно готовности к очным занятиям​.

Проведённое исследование показало, что динамика по распространению коронавируса становится более позитивной. Учебные корпуса к приему обучающихся готовы, соблюдены все необходимые меры эпидемеологической безопасности: маски, проветривание, дезинфекция, термометрия и т.д. Также для принятия решения руководство Финансового университета изучило практику других вузов (РЭУ им Плеханова, МГТУ им. Баумана и др.). 

С учётом того, что на текущий момент в Финансовом университете являются привитыми большинство преподавателей (более 80%), оперативным штабом было принято решение рекомендовать ректору Финансового университета подписать приказ о возвращении студентов к очной форме обучения с 29 ноября 2021 года. 

Руководство вуза также приняло во внимание факт о том, что многие из наших студентов уехали из общежитий домой, на родину, и им требуется определенное время, чтобы вернуться в Москву. Поэтому было решено предоставить для возвращения к очной форме обучения 10 дней и приступить к занятиям в аудиториях не раньше, чем с 29 ноября.

Аспиранты и студенты Института онлайн-образования продолжат обучение в дистанционном формате.

Приказ №2529 от 19.11.2021

Для Финансового университета важное значение имеет качество обучения наших студентов. Лучшее качество подготовки достигается при очном формате, когда студент может обсудить свой проект с преподавателем, отработать теоретические знания, провести исследования.​ Однако просим не забывать про все меры предосторожности и необходимость носить маски! До очной встречи, хотим скорее увидеть вас всех на занятиях, берегите себя!