14 -15 октября 2021 года в Финансовом университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Трансформация финансовых рынков и финансовых систем в условиях цифровой экономики». Мероприятие прошло в гибридном формате — на площадках университета с онлайн-подключением некоторых участников.

В работе конференции приняли участие представители российских и зарубежных вузов, сотрудники организаций банковского и финансового бизнеса, а также студенты и аспиранты. Общее число участников превысило 160 человек — представителей 7 стран и 12 регионов России. Партнерами конференции выступили Банк России, Торгово-промышленная палата РФ и саморегулируемая организация «Национальная финансовая ассоциация».


Работу пленарной сессии, посвященной цифровым вызовам в финансовой системе, открыл ректор Финансового университета Михаил Абдурахманович Эскиндаров. Он подчеркнул важность выбранной темы конференции и отметил значимость подготовки кадров для финансового рынка. «Очень важно сохранить фундаментальное образование и активно использовать возможности специалистов-практиков», - сказал Михаил Абдурахманович. Он также предложил развивать на базе департамента программы обучения практической работе на финансовых рынках.
В своем слове ректор особо отметил вклад руководителя Департамента банковского дела и финансовых рынков, д.э.н., профессора Олега Ивановича Лаврушина в развитие банковской системы: «Историю делают такие люди, как Олег Иванович Лаврушин», - подчеркнул он.

Модератор пленарной панели – руководитель департамента банковского дела и финансовых рынков Марина Александровна Абрамова в приветственном слове отметила, что в этом году конференция проходит уже в третий раз и дискуссия будет посвящена в значительной мере регулятивным аспектам работы финансового рынка. В этой связи участие в работе конференции представителей Банка России выводит конференцию как дискуссионную площадку для обсуждения будущего российской финансовой системы на новый уровень.


В рамках пленарного заседания конференции эксперты обсудили вопросы развития финансового рынка, вызовы, стоящие перед банковскими цифровыми экосистемами, особенности регулирования финансового сектора и принципы достижения сбалансированной структуры финансового сектора в контексте цифровизации.


Основным спикером пленарного заседания стал директор Департамента стратегического развития финансового рынка Банка России Михаил Анатольевич Ковригин. Обсуждение продолжилось докладами председателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимира Андреевича Гамзы, профессора Потсдамского университета Детлева Хуммеля, профессора Департамента банковского дела и финансовых рынков​ Константина Владимировича Криничанского.


В программу конференции также вошли пять тематических секций. Участники научной дискуссии обсудили структуру финансового сектора, трансформацию банковских и кредитных рынков. Особое значение в рамках работы площадки было уделено экономическим и правовым аспектам дискуссии о цифровых деньгах, цифровым технологиям в развитии фондового рынка и финансовым инновациям.


Завершал первый день конференции круглый стол «Цифровая эра кредита», приуроченный к 85-летию научного руководителя Департамента банковского дела и финансовых рынков, д.э.н., профессора О.И. Лаврушина. В рамках работы площадки эксперты обсудили закономерности развития кредита в мировой и отечественной экономике, тренды и приоритеты в развитии сферы кредитования. На мероприятия прозвучали поздравления юбиляру от коллег по вузу, представителей банковской школы других университетов, зарубежных коллег, в разные годы получивших знания в стенах Финансового университета.


В рамках конференции также прошла молодежная секция, посвященная цифровым инновациям на финансовых рынках, программа которой включала более 25 докладов студентов бакалавриата и магистратуры Финансового университета и других российских вузов.