Мы встретились с ректором университета профессором Эскиндаровым Михаилом Абдурахмановичем, чтобы задать ему несколько вопросов о приемной кампании, о том, что происходит в Финансовом университете летом и о том, как начнётся новый учебный год.

​Корреспондент: Уважаемый Михаил Абдурахманович, с возвращением Вас из отпуска.

Ректор: Спасибо большое! Я впервые за многие десятилетия работы в университете отдыхал так долго – целых три недели. Обычно уходил в отпуск на 10 дней или две недели. Все дни отпуска провёл в Московской области на даче. Но, конечно, следил за всеми происходящими в вузе событиями.

Корреспондент: О каких событиях идёт речь?

Ректор: Работа вуза не останавливается никогда. Как только заканчивается очередной учебный год, начинается подготовка к следующему году: завершение распределения учебной нагрузки по департаментам, преподавателям, составление учебного расписания на следующий год, приёмная кампания, ремонт учебных корпусов, общежитий и прочее.

Корреспондент: Кстати, а как проходит приём в университет, какие интересные факты?

Ректор: Нужно отметить, что из-за коронавируса год был тяжелый во всех отношениях, не хватало возможностей активно пропагандировать наши образовательные программы, включая новые. Но несмотря на это, количество абитуриентов, желающих поступить к нам, увеличилось и составляет более 15 тысяч человек, то есть более 10 абитуриентов претендуют на одно бюджетное место. По состоянию на 28 июля, более 2 тысяч абитуриентов оплатили договоры платного обучения. Особый интерес у данной категории абитуриентов вызвали программы «Управление бизнесом», «Государственное и муниципальное управление» и новая программа «Лингвистика». По этим программам уже сейчас пришлось увеличить план приёма. Также ожидаем значительное увеличение приёма иностранных студентов – около одной тысячи с учётом приёма на Подготовительный факультет.

Корреспондент: Увеличение приёма, в том числе и иностранцев, приведёт к спросу мест в общежитиях? Как Вы решаете в этом году эту проблему?

Ректор: Несмотря на то, что нам удалось в прошлом году получить два многоэтажных корпуса недалеко от университета, проблема с общежитиями, к сожалению, всё ещё есть. Один корпус почти полностью заселён, в другом корпусе идёт капитальный ремонт, который, очень надеюсь, закончится до ноября. Выделены новые дополнительные места в учебно-бытовом комплексе на Ленинградке, начали строительство нового общежития недалеко от станции метро «Войковская», договорились с рядом вузов о выделении нашим студентам мест в их общежитиях. Тем не менее, дефицит полностью ликвидировать в этом году не удастся.

Корреспондент: С Вашего разрешения, в конце августа мы снова обратимся за интервью по целому ряду вопросов, а сейчас расскажите, пожалуйста, как начнётся новый учебный год?

Ректор: Понимаю причину вопроса. В конце учебного года, по инициативе одного из ректоров, Союз ректоров вузов Москвы предложил не допускать к очным занятиям студентов, не прошедших вакцинацию. Нами данное предложение изначально не было поддержано. Учебный год начнётся в обычном режиме, за исключением того, что не будет совместных торжественных мероприятий для первокурсников. Факультеты на своих территориях на открытом воздухе проведут краткие приветственные мероприятия.