В апреле в Финансовом университете стартовал проект «Финансы в переплетах», организованный ректоратом и Ассоциацией выпускников вуза. В его рамках для студентов проведут цикл лекций, посвященный истории финансовой системы России и мира. В ходе встреч эксперты будут обсуждать проблемы и вопросы экономики на примере редких книг.

15 апреля 2021 года в университете прошла первая лекция цикла, в рамках которой владельцы раритетной библиотеки книг, ученые и экономисты Владимир Иванович Таранков и Марина Олеговна Сахарова рассказали студентам, как формировался капитал в России в XX веке. Спикеры провели серьёзное исследование, посвящённое отечественным и зарубежным книгам по финансовой тематике за обширный период с ХVI по XX в.

В торжественном открытии принял участие заместитель председателя Банка России, декан факультета международных экономических отношений Михаил Юрьевич Алексеев. «Обучение состоит из двух компонентов: обязательного, по программе, и вот таких факультативных мероприятий.  И даже если они не имеют сиюминутной практической ценности, разговор о том, как развивалась наша финансовая система, разговор о нашей экономической и финансовой истории – это все формирует вашу эрудицию, которая поможет вам в дальнейшей жизни», – сказал он.  Спикер отметил, что конкурентное преимущество нашего университета состоит в возможности познакомить студентов с выдающимися людьми и степень важности этих встреч сложно переоценить, потому что главная ценность – ценность общения.

Эксперты показали гостям встречи книжные памятники, среди которых – уникальные издания, представляющие гордость российского капитала: книги бухгалтерского учета Общества Путиловских заводов, Товарищества нефтяного производства Братьев Нобель и другие.

В ходе встречи ученые показали и легендарные книги зарубежных авторов XVI–XVII веков: Стракка Б. (создателя торгового права), Иоана Найдера (автора одной из первых опубликованных работ по экономике в мире), Петри Сантера (создателя страхового права). 

Участники первой лекции получили от организаторов подарки – облигации периода царской России.

Куратор проекта, президент Ассоциации выпускников Финансового университета, Валерий Юрьевич Барабанов отметил, что содержание этой библиотеки имеет большое значение для современной экономики, она потрясает своей значимостью. Кроме того, некоторые из экспонатов представлены публике впервые.

Познакомиться с экспонатами поближе можно, посетив экспозицию «Раритеты: Финансы в переплетах», которая откроется в Финансовом университете в сентябре. Гости выставки смогут познакомиться с антикварными, старопечатными книгами по темам денег, финансов, налогов, банков, кредита, векселей, страхования, бирж, народного хозяйства, торгового права, бухгалтерского учёта и статистики не только Российской империи, но и всего мира, а также коммерческого образования. Выставка будет работать до конца ноября.  

Проект «Финансы в переплетах»