​27 ноября состоялся совместный круглый стол Финансового университета и Проекта ПРОРЫВ (предприятие Госкорпорации Росатом) на тему: «Экосистема инноваций – ключевое звено эволюционной экономики».

Круглый стол был организован и проведён на территории Проекта ПРОРЫВ при непосредственной поддержке Ректора М.А. Эскиндарова, Научного руководителя проекта ПРОРЫВ Е.О. Адамова.

Цель круглого стола – обсуждение на примере проекта ПРОРЫВ направлений коллаборации Финуниверситета- флагманского ВУЗа страны с мощным ресурсом в области науки, бизнеса и ядерной отрасли по продвижению экосистемы инноваций как ключевого звена эволюционной экономики.

С развёрнутой приветственной речью выступил Научный руководитель Проекта ПРОРЫВ Е.О. Адамов, отметив непростую историю создания реактора БРЕСТ, который сегодня стал главной надеждой России в борьбе за мировое технологическое лидерство в безуглеродной энергетике и создании новых материалов - инновационной разработкой с потенциалом реформировать энергогенерацию в мировом масштабе. 

Динамичный формат питч-сессий с активным участием модератора – Юшковой С.Д. позволил сосредоточиться на обсуждении возможностей бизнес-сообщества и Финуниверситета, как связующего звена науки и бизнеса, гармонично встроитсья в экосистему глобальных инновационных проектов ГК Росатом.

Участниками круглого стола выступили руководители направлений Проекта ПРОРЫВ: Н.А. Ильина, В.А. Першуков, В.В. Лемехов, Д.А. Толстоухов и многие другие. 

С стороны Финуниверситета приняли участие в подготовке и проведении мероприятия руководители подразделений Бакулина А.А., представители Ассоциации выпускников, слушатели DBA «Бизнес школы Финуниверситета» (Институт), партнёры ВУЗа – А.И. Троицкий, А.И. Подкуйко, Е.А. Колмогоров и другие.

Взаимный интерес учёных и инженеров, представителей бизнес-сообщества Финуниверситета проявился во множестве конструктивных вопросов, включая перспективы коммерциализации проекта BREST+CFC(последнее представляло особый интерес для коллектива Проекта Прорыв как «взгляд со стороны»).

Активная дискуссия продолжалась на протяжении 6 часов и не прекращалась даже во время перерывов.

В рамках круглого стола был представлен взгляд современного поколения на перспективы технологического лидерства России. С презентацией проекта создания технопарка с эталонным проектным офисом по продвижению инноваций, выступили студенты Финуниверситета Факультетов «Высшая школа управления» и «Социальных наук и массовых коммуникаций» Д.Денисов, В.Катаев, А.Байч. Предложенные идеи в области менеджмента и PR/GR технологий для продвижения ведущей инновационной разработки атомной отрасли на международную арену, вызвали интерес и конструктивное обсуждение среди участников.

 

​