29 октября 2020 года Департамент общественных финансов Финансового факультета Финансового университета проводит Международную научно-практическую конференцию «Финансы общественного сектора: глобальные тренды, новые риски и будущие приоритеты» в дистанционной форме.

В рамках конференции состоится:

10.00 – 12.00 – Пленарное заседание

Вопросы для обсуждения:

1. Актуальные вызовы и приоритеты развития финансов общественного сектора в XXI веке.

2. Трансформация целей, задач и требований к организации финансов общественного сектора на современном этапе.

3. Инструменты влияния финансов общественного сектора на макроэкономическую устойчивость и финансовую стабильность.

4. Реализация национальных проектов и государственных программ в пост-ковидной экономике.

5. Совершенствование информационно-коммуникационных технологий управления финансами общественного сектора.

12.15 – 13.45 – Панельная дискуссия «Тренды трансформации систем социальной защиты граждан»

Вопросы для обсуждения:

1. Выбор модели финансирования социальных выплат, медицинских и социальных услуг.

2. Реально ли разделение финансовых рисков государства с частным сектором в современных моделях социальной защиты?

3. Безусловный базовый доход заменит все социальные выплаты?

4. Информационное обеспечение современных моделей социальной защиты.

5. Особенности социальной защиты самозанятых граждан.

15.00 – 17.00 – Круглый стол «Современные тенденции развития финансов государственных корпораций»

Вопросы для обсуждения:

1. Современные тренды взаимодействия банковского сектора и государственных корпораций.

2. Совершенствование принципов управления финансами государственных корпораций на современном этапе.

3. Управление финансовой деятельностью государственных корпораций в условиях цифровизации.

4. Влияние конкуренции на развитие финансов государственных корпораций.

5. Пути обеспечения финансовой устойчивости государственных корпораций.

14.30 – 16.00 – Секция для молодых ученых «Современные трансформации теории и практики финансов общественного сектора»

Вопросы для обсуждения:

1. Централизация или децентрализация бюджетного устройства: что лучше в условиях современных вызовов?

2. Как преодолеть ограничения использования метода денежных потоков в общественном секторе России?

3. Что привносит в управление финансами общественного сектора проектный подход?

4. Есть ли альтернатива нормативно-подушевому финансированию государственных и муниципальных услуг?

5. Особенности кэш-менеджмента в публичном секторе

Приглашаются специалисты-практики, преподаватели, научные работники, студенты, аспиранты и все заинтересованные лица для участия в обсуждении актуальных проблем развития финансов общественного сектора.