30 сентября 2020 года состоялся VIII ежегодный форум вузов «Глобальная конкурентоспособность», организованный рейтинговым агентством RAEX. В рамках мероприятия прошла пленарная дискуссия на тему «Новые глобальные вызовы для университетов: посткризисное развитие», в которой принял участие ректор Финансового университета Михаил Абдурахманович Эскиндаров. Участниками дискуссии также стали ректоры ведущих российских вузов, таких как МГУ, МФТИ, МИФИ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, НИТУ «МИСиС» и другие.

В ходе заседания участники обсудили влияние текущей эпидемиологической обстановки на формат работы университетов. Большинство экспертов поддержали идею важности традиционного очного образования, в особенности в вузах, развивающих целые отрасли экономики.  Подчеркнули, что необходимо использовать и совершенствовать инструменты, которые позволят реализовывать образовательные программы в гибридном формате, как очном, так и дистанционном. Пандемия показала, что университеты успешно справились с вызовами времени, и сейчас вузы стоят на пороге качественного скачка, который откроет новые возможности для студентов и преподавателей, но действовать необходимо осторожно.

Еще одной важной темой дискуссии, развернувшейся на площадке форума, стала возможность индивидуализации образования и пути его развития. Говоря об индивидуальной траектории развития каждого студента, М.А. Эскиндаров отметил, что сегодня университеты готовят не конкретного студента, а «массового студента». Индивидуальная образовательная траектория, по мнению ректора Финуниверситета, может быть реализована в формате дополнительной работы со студентами, а также с помощью дистанционных технологий.  «Конечно, нужно активно использовать проектную работу, сотрудничать с предприятиями», - добавил М.А. Эскиндаров.

В ходе форума эксперты также обсудили форматы научной работы в университетах, взаимодействие с партнерами и корпорациями, модернизацию системы образования в регионах и новые глобальные и национальные ориентиры, в число которых вошли научные и академические успехи вуза, его роль в обществе.

В заключении заседания состоялось церемония награждения ведущих вузов России. Финансовый университет получил награду в номинации «За качество карьеры выпускников».

«Глобальная конкурентоспособность»