Испанская Лаборатория Cybermetrics Lab опубликовала июльский выпуск рейтинга Webometrics Ranking of World Universities. В рейтинге представлено более 12000 университетов мира.

Рейтинг университетов Webometrics (Webometrics Ranking of World Universities) выпускается исследовательской группой Cybermetrics, входящей в состав Национального Исследовательского Совета Испании. Впервые рейтинг был опубликован в 2004 г. и с тех пор выходит два раза в год – в конце января и в конце июля.

Для построения рейтинга использовались четыре индикатора:

1. Присутствие (Presence) – 5% – размер (количество страниц) основного веб-домена учреждения, включая все поддомены.
  2. Прозрачность (Visibility) – 50% – количество внешних сетей (подсетей), связанных с веб-страницами учреждения. Используется среднее значение между двумя источниками Majestic и Ahrefs.
  3. Открытость (Openness) – 10% – количество цитирований 110 лучших авторов каждого университета по данным Google Scholar Citations.
  4. Превосходство (Excellence) – 35% – используются данные базы SCImago (количество статей среди 10% самых цитируемых в каждом из 26 научных направлений) за пятилетний период (2013-2017).

При формировании рейтинга был произведена оценка около 30000 университетов мира, из которых 1096 – российские. В общую опубликованную часть рейтинга вошли почти 12000 университетов.

С позициями Финансового университета в других рейтингах можно ознакомиться по ссылке