Абитуриент Финансового университета Елизавета Шехматова, выпускница лицея Финансового университета, стала призером олимпиады «Миссия выполнима. Твое призвание— финансист!» по истории и получила 100 баллов ЕГЭ по русскому языку.

– Елизавета, здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как началось Ваше знакомство с Финансовым университетом?

–  В 2019 году я поступила в лицей Финансового университета и переехала из Омска в Москву. В родном городе училась в языковой гимназии с углубленным изучением истории и обществознания.  В лицей поступила по олимпиаде в профильный исторический класс, стала призером олимпиады Финансового университета «Миссия выполнима. Твое призвание— финансист!» по истории. Интересуюсь программами обучения в сфере политологии.
В Финансовый университет подала документы на факультет социальных наук и массовых коммуникаций, а также на факультет экономики и бизнеса. 

Почему выбрали именно эту сферу?

– Я думаю, что есть связь между историей, политикой и экономикой. Все эти сферы влияют на жизнь людей, некоторые события на протяжении истории так или иначе повторяются. Я бы хотела научиться анализировать значимые события с разных сторон, чтобы получать данные, которые помогут улучшить качество жизни. А сферы, связанные с финансами, развиваются очень динамично. Думаю, здесь всегда есть новые задачи и возможности для самореализации. 

Shehmatova.jpeg

Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях об учебе в лицее.

­– В лицее Финуниверситета я чувствовала себя уютно, как дома. Особенно мы подружились с ребятами «олимпиадниками», с которыми вместе жили в общежитии (ученики олимпиадных классов приехали учиться в Москву из разных регионов).

Участвовали в профориентационных мероприятиях университета во время учебы в лицее?

– В середине 11 класса еще не знала точно, какое направление учебы выбрать. Мне очень помогли онлайн-встречи с представителями приемной комиссии Финуниверситета. На днях открытых дверей я получила нужную информацию о поступлении и подаче документов.

Как оцениваете систему дистанционной подачи документов?

– Документы в вуз подавала онлайн через личный кабинет. Конечно, это очень удобно, потому что не нужно лететь в другой город, можно подать документы прямо из дома. Если собрать необходимые бумаги, на всю процедуру уйдет не больше часа.

Какие экзамены Вы сдавали? Какой из них был для Вас самым трудным?

– Я сдавала 5 предметов: математику, русский, историю, обществознание и английский. Больше всего, конечно, волновалась на истории, ведь от результатов именно этого экзамена зависело, смогу ли я подтвердить статус призера олимпиады и поступить. Экзамен сдала на 92 балла.

Как готовились к олимпиадам и экзаменам?

– К олимпиадам и экзаменам готовилась только в лицее. В олимпиадном классе, где я училась, особое внимание уделено историческим наукам и различным периодам отечественной и зарубежной истории. Весь материал очень хорошо структурирован. Занятия проводили эксперты Центра педагогического мастерства.

Что касается подготовки к другим экзаменам, в том числе и по русскому языку, мы занимались с преподавателями из лицея, писали сочинения, изучали теорию.  Хочется особенно поблагодарить нашего преподавателя по русскому языку Дмитрия Игоревича Павлова благодаря ему мне удалось получить высший балл на ЕГЭ.  Но все же самым важным для меня стал экзамен по истории, и много внимания я уделила именно ему.

После бакалавриата будете ли продолжать учебу магистратуре?

– Планирую дальнейшее обучение в магистратуре, рассматриваю направления, связанные с мировыми финансами.

Какие у Вас хобби и увлечения?

– Пока я жила в Омске, увлекалась интеллектуальными играми, такими как «Что? Где? Когда?», «Своя игра». Вместе с командой мы ездили на конкурсы, в том числе на первенство Сибири. Когда переехала в Москву, перестала заниматься, но очень хотела бы вернуться к играм в университете.

 

Горшкова Елизавета, журнал «Финансист»