На прошлой неделе на официальном сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации была опубликована новость​ о том, что с 2021 года студенты 40 российских вузов смогут защитить свою выпускную квалификационную работу как в виде академической работы, так и новым способом — в виде стартапа. 

Разработка и реализация программы обучения абитуриентов и преподавателей университетов в подготовке стартапов в качестве ВКР предусмотрены программой «Цифровая экономика».

Мы попросили ректора Финансового университета М.А. Эскиндарова прокомментировать нововведение Минобрнауки России и  рассказать об участии Финансового университета в программе «Стартап как диплом».

Ректор Финансового университета М.А. Эскиндаров:

Я позитивно отношусь к идее защиты выпускной квалификационной работы в формате стартапа. Это позволит синтезировать  научно-исследовательские компетенции с предпринимательской практикой, что, безусловно,  поможет выпускнику быстрее найти хорошую работу и активнее включиться в  профессиональную деятельность.  И уже в следующем году у выпускников Финансового университета будет возможность выбрать именно эту форму защиты диплома. Сейчас мы прорабатываем возможность защиты дипломной работы в формате бизнес-проекта на нескольких факультетах, но первыми участие в этом эксперименте примут факультет «Высшая школа управления» и факультет экономики и бизнеса.   Конечно, это совершенно новая, можно сказать, революционная форма аттестации для вуза, которая потребует тщательного анализа и проработки, но, убежден, она будет способствовать популяризации предпринимательства среди молодежи и придаст импульс развитию национальной экономики.