Проректор по маркетингу и работе с абитуриентами, ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Владимировна Брюховецкая рассказала об особенностях приемной кампании в Финансовом университете в 2020 году. 

  Здравствуйте, Светлана Владимировна. Расскажите, как приемная комиссия общается с абитуриентами в условиях дистанционной приемной кампании, где можно получить основную информацию о поступлении в этом году?

–  В этом году приемная кампания проходит в непривычном для нас формате, мы обязаны проводить ее в дистанционном режиме, без личного посещения. В этом, безусловно, есть масса преимуществ: документы можно подать из любого региона России прямо из дома с помощью обновленных информационных систем. Абитуриенты подают документы без спешки и очередей, могут спокойно проверить их на соответствие требованиям и оперативно получить обратную связь, если возникнут какие-то вопросы.

Однако есть и минусы. Родители и поступающие привыкли к личному контакту, консультациям, и при подаче заявления дистанционно, конечно, возникает много вопросов. Поэтому хотелось бы дать совет поступающим – внимательно относитесь к заполнению форм и читайте инструкции по заполнению, которые есть на сайте и в соцсетях.

Подать документы в приемную комиссию также можно через информационную систему университета, с помощью сервиса портала «Госуслуги», по почте. Мы советуем нашим абитуриентам подавать документы именно через информационную систему университета, так как там корректно отображаются все необходимые приемной комиссии документы.

Подробная информация о поступлении размещена на сайте Финуниверситета во вкладке «Поступающим»​.

  Сколько заявлений уже подано?
–  Уже подано около тысячи заявлений, еще столько же находятся в обработке. Сотрудники оперативно обрабатывают заявления, ответы поступающим приходят в течение 1-2 дней в личном кабинете, по телефону, почте, в соцсетях. Мы постарались обеспечить максимальное количество каналов связи для поступающих. В том числе создали специальный аккаунт в инстаграм для быстрой связи с ответственным секретарем и ответов на самые проблемные вопросы.

  Что такое личный кабинет абитуриента и для чего он нужен?

–  Личный кабинет – это сервис, который обеспечивает двустороннюю интерактивную связь между абитуриентами и приемной комиссией. С помощью личного кабинета абитуриенты могут подать заявление в университет, записаться на вступительные испытания (право на прием по результатам вступительных испытаний имеют выпускники колледжей, иностранные абитуриенты и лица с особыми правами), подать согласие на зачисление, заключить договор на платное обучение.

Сервис предусматривает возможность обмена личными сообщениями. Абитуриентам необходимо следить за вкладкой с сообщениями, читать их и отвечать на вопросы сотрудников приемной комиссии.

  Какие ошибки абитуриенты допускают чаще всего при работе с личным кабинетом?

–  В личном кабинете есть два блока информации: анкета поступающего, где абитуриент указывает личные данные, и само заявление на поступление. Многие заполняют только личные данные, то есть анкету. Но на этом процесс подачи заявления не заканчивается: после заполнения этого блока необходимо внести информацию во вкладку «Подать заявление». Для этого нужно нажать на соответствующую кнопку в интерфейсе личного кабинета и заполнить необходимую информацию об уровне образования, направлениях подготовки, индивидуальных достижениях и др.

Кроме этого, многие поступающие прикрепляют фото и документы не в том формате, в котором необходимо, неправильно заполняют поля анкеты. Мы рекомендуем абитуриентам внимательно читать инструкции по заполнению анкеты, чтобы избежать этих ошибок.

  Какие документы нужны для подачи заявления? Можно ли подавать заявление без ЕГЭ?

  –  Для подачи документов необходимы аттестат и паспорт, сканы которых абитуриенты прикрепляют к документам в заявлении. Результаты ЕГЭ для подачи заявления не нужны, они автоматически загрузятся в информационную систему.

Заявление считается поданным, когда абитуриент заполнил все необходимые поля, скачал печатную форму, распечатал ее, поставил подписи и прикрепил скан в личный кабинет, обновив заявление.  После этого документы поступят в приемную комиссию. Если все оформлено верно, в статусе заявления будет указано «заявление подано». Через 1-2 дня абитуриент появляется в полном пофамильном списке поступающих на сайте Финуниверситета. Это касается только тех, кто подал заявление на бюджет. Заявления на контрактую форму обучения в списке не отображаются, так как конкурс по ним не проводится.

Если после того, как поступающий подал заявление, он меняет данные анкеты, например, направления подготовки, заявление переходит в статус «черновик». Документ снова необходимо распечатывать, подписывать и прикреплять его скан в личный кабинет. Все созданные заявления отображаются в личном кабинете во вкладке «Мои заявления».

– Когда необходимо принести оригиналы документов?

– В этом году вместо оригиналов документов абитуриенты дистанционно подают согласие на зачисление. Оно подается в один вуз и подтверждает, что абитуриент не подал согласие о зачислении в другие учебные заведения. Подать согласие о зачислении в Финансовый университет нужно 22-23 августа. Абитуриенты могут сделать это и раньше, если рассматривают наш вуз в качестве приоритетного, и понимают, что пройдут по баллам.  Важно помнить, что подать этот документ можно только два раза.

  – На сколько направлений можно подать заявление единовременно? Как выбрать приоритетность направления?

–  Поступающие могут подать заявление на три направления подготовки. При этом количество факультетов в рамках одного направления не ограничено. Очень важно правильно указать приоритеты, то есть направления и факультеты, где абитуриент хочет учиться. Например, если абитуриент рассматривает только бюджет на нескольких факультетах, ему необходимо указать эти факультеты, начиная с того, где он хочет учиться в первую очередь. Если же поступающий рассматривает обучение на каком-то конкретном факультете и на бюджете, и на контракте, он выбирает приоритетность между этими направлениями обучения.

   Когда и каким образом будут проходить вступительные испытания?

–  Вступительные испытания в Финансовом университете пройдут с 3 по 18 августа.  Записаться на вступительные можно в личном кабинете абитуриента. Вступительные испытания в этом году пройдут дистанционно в формате тестирования с системой прокторинга. Для прохождения испытаний поступающим потребуется компьютер с хорошим интернетом и веб-камера. У абитуриента есть только одна попытка пройти вступительные. Если во время экзамена оборвется Интернет-соединение, он не будет засчитан, повторных попыток не предусмотрено. Просим абитуриентов быть внимательными и соблюдать технические требования для прохождения испытаний.  Подробная информация о них размещена на сайте университета.

Напоминаю, что для абитуриентов, которые поступают по результатам ЕГЭ, университет не проводит дополнительные вступительные. Вступительные испытания сдают те, кто имеет на это право: иностранцы, выпускники колледжей, лица с особыми правами.

  Когда можно будет заключить договор на платное обучение?

–  Договор на платное обучение можно заключить с 1 июля, но для этого необходимы результаты вступительных испытаний. Сейчас его могут заключить те, у кого результаты вступительных уже есть.

Подробная информация о заключении договора находится на сайте университета во вкладке «Поступающим» (бакалавриат, заключение договоров).

Обращаем внимание, что для заключения договора нужно иметь баллы, не ниже указанных в условиях заключения договоров. Пока невозможно предсказать, при каком результате вступительных можно пройти на бюджет, а когда – заключать договор, так как результаты каждой приемной кампании уникальны. Но по опыту прошлых лет можно сказать, что, если абитуриент набрал меньше 250 баллов, ему лучше заключить договор. В Финансовом университете предусмотрена гибкая система скидок при заключении договора. Договоры заключаются до заполнения вакантных мест, конкурс на них не проводится.

– Что Вы пожелаете абитуриентам?
– Желаю нашим абитуриентам терпения, спокойствия и успехов на экзаменах. Сейчас наступает важный этап их жизни, когда нужно сделать выбор. Желаю, чтобы они сделали его правильно и поступили в тот вуз, в который действительно хотят.  Мы будем рады видеть их в числе студентов Финансового университета 1 сентября.

Елизавета Горшкова, журнал «Финансист»