Сегодня в России имеются все предпосылки для быстрого развития экономики, компенсирующего потери, понесенные в последние 2 месяца. Оптимистические ожидания в части восстановления экономики основаны на значительной экономической активности населения. 

Около 35% предпринимателей из малого и среднего бизнеса рассчитывают в ближайшие месяцы обеспечить развитие собственного дела, включая сюда расширение торговых и производственных площадей, увеличение мощностей и т.п. Исследование показало, что число ориентированных на развитие предпринимателей заметно выросло по сравнению с показателями весны прошлого года – год назад их было 27%. Наибольший прирост числа предпринимателей, ориентированных на развитие собственного бизнеса, отмечена в следующих городах:  Магнитогорск, Владимир, Нижний Тагил, Мурманск, Пенза, Вологда, Курск, Саранск, Оренбург, Чебоксары. 

По нашим скорректированным расчетам ВВП страны снизится в 2020 году не более чем на 2,5%, причем данную оценку можно рассматривать как пессимистическую. Потребительская инфляция по итогам 2020 года не превысит 4%, хотя в 2021 году есть риск ее повышения до 5%. 

В 2021 году можно ожидать роста промышленного производства на 2-2,5% и ВВП – на 1-1,5%​​​

Скачать полный текст исследования, PDF