Уважаемые друзья и коллеги!

В это действительно непростое время система высшего образования также сталкивается с серьезными вызовами. Нам пришлось в беспрецедентные сроки переходить на дистанционное обучение, что потребовало дополнительных усилий и профессиональных навыков. Кроме того, высшие учебные заведения не уходят на каникулы, а с 6 апреля восстанавливают систему дистанционного обучения. Недопустимо, чтобы был сорван как учебный год, так и летний прием детей в вузы.

Финансовый университет выступает со следующей инициативой: преподаватели, несмотря на восстановление образовательного процесса с 6 апреля 2020 года, могли бы добровольно отказаться от месяца своего и так немаленького отпуска в 56 календарных дней и уйти на отдых не с 1 июля, а с 1 августа. Этот месяц очень помог бы в организации системы экзаменов, защиты выпускных квалификационных работ.

В эти очень непростые дни от каждого из нас требуются жертвы. Конечно, наш вклад трудно сравнить, скажем, с мужеством врачей, оказавшихся сегодня в зоне особого риска. Но это та посильная лепта, которую мы можем внести в борьбу с коронавирусом, который не должен нанести непоправимый ущерб ни нашей экономике, ни нашему образованию. 

Призываем другие высшие ученые заведения последовать нашему примеру!​