Удивительно, как иногда бывает в жизни. Два декана двух ведущих факультетов Московского финансового института, чьи выпускники становились золотым фондом страны, родившиеся в один день и в один год, с 1975 по 1981 годы делили один кабинет площадью 20 квадратных метров, да ещё со своими сотрудниками, на третьем этаже в комнате 35 в единственном тогда корпусе вуза на Кибальчича.

Владимир Семёнович Бард, красавец, умница, человек с большим чувством юмора, был деканом кредитно- экономического факультета, а импозантный, интеллигентный, поэтичный Вячеслав Никитич Шенаев возглавлял деканат факультета международных экономических отношений. Оба возглавляли факультеты, которые заканчивали в своё время.

С Владимиром Семеновичем я познакомился при забавных обстоятельствах. Я, тогда мало понимавший разницу между финансами и кредитом, подавал, конечно, заявление на финансовый факультет, а зачислили меня на кредитный. «Незнание опасности порождает массовый героизм», – не устаю я повторять, вот и я тогда решил проявить героизм и пришёл к декану факультета Полине Васильевне Тальминой. Застал я в её кабинете молодого человека, который очень удивился наглости только что зачисленного первокурсника. Причем первокурсника, не радующегося, что стал
студентом, а требующего, чтобы его перевели на финансово-экономический факультет!

Этим молодым человеком с жестким взглядом был как раз В.С.Бард, секретарь партбюро. Позже он возглавил деканат, был проректором по учебной, затем по научной работе, первым проректором. Защитил докторскую диссертацию, стал профессором. Мы дружили много лет, вплоть до его неожиданной кончины в 2004 году.

​Владимир Семёнович Бард​Вячеслав Никитич Шенаев

 

Вячеслав Никитич Шенаев, с которым я познакомился ещё в 1972 году, всегда был позитивным, активным человеком. Будучи студентом, он возглавлял комсомольскую организацию вуза, неоднократно работал в стройотрядах, после защиты кандидатской диссертации преподавал на кафедре. Более десяти лет был деканом факультета, защитил докторскую диссертацию, стал профессором. Отлично проявил себя в должности проректора по международному сотрудничеству. Не стало Вячеслава Никитича в 2012 году...

Замечательные люди, внёсшие значительный вклад в развитие университета. Светлая им память.

Ректор университета М.А.Эскиндаров