​​Театр​

Онлайн-спектакли Губернского театра

Вы сможете посмотреть некоторые спектакли в тот же день и час, когда они должны были состояться. Записи будут опубликованы на YouTube-канале театра и на официальном сайте. Видеозапись каждого спектакля будет доступна в течение суток. 26 марта 19.00 - "Энергичные люди" (запись), 28 марта 19.00 - "Нашла коса на камень" (запись), 31 марта 19.00 - "Сирано де Бержерак" (телеверсия), 3 апреля 19.00 - "Весна" (запись), 7 апреля 19.00 - "Прекрасное Далёко" (запись), 11 апреля 19.00 - "Скамейка" (видеозапись). А театр “Сатирикон” 27 марта в День театра бесплатно покажет онлайн-трансляцию премьеры “Дорогая Елена Сергеевна”. Спектакль начнется в 19:30. Кроме того, на сайте culture.ru выложены записи более 800 спектаклей столичных театров. Вы можете посмотреть и нашумевшие в советское время постановки и совсем “свежие” спектакли с популярными современными актерами.

Подробнее →

Встреча

Онлайн-квартирник “Ссылка”

27 марта в 20:00 любители стихов могут отправиться в “поэтическую ссылку". В программе лучшие стихи от поэтов из разных уголков России, музыкальные выступления, общение и ламповая атмосфера. А еще библиотеки Москвы в рамках программы “Десятилетие детства" объявили конкурс историй “Книга моего детства" в социальных сетях. В проекте уже приняли участие известные люди, которые рассказали о своей любимой детской книге и о том, как эти книги повлияли на них в будущем. Видео размещены на YouTube-канале Библиотек Москвы. Все желающие до 31 марта могут написать небольшую историю или снять видео о книге своего детства и выложить в любой из трех социальных сетей: Вконтакте, Instagram или Фейсбуке с хэштегами #кмд2020 #библиотекимосквы #астнонфикшн и #popbookast. Трое победителей получат призы. Результаты конкурса будут опубликованы 1 апреля на сайте. ​​

Подробнее →

Концерт

Концерты классической музыки

Московская филармония ведет прямые трансляции концертов без публики из Концертного зала Чайковского. Начало прямых трансляций в 19:00 по ссылке. 5 апреля вы сможете послушать Государственный академический камерный оркестр России под управлением Алексея Уткина. 7 апреля покажут концерт Валентина Урюпина (кларнет), Александра Рамма (виолончель) и Максима Емельянычева (фортепиано), который будет записан несколькими днями ранее. В программе: Брамс, Брух. 8 апреля выступят Никита Борисоглебский, один из самых ярких скрипачей современности, и Алексей Мельников (фортепиано). 10 апреля - Государственный камерный оркестр “Виртуозы Москвы” (художественный руководитель - Владимир Спиваков). После трансляции записи будут доступны в видеокаталоге филармонии. Онлайн-трансляции со сцены петербургского Мариинского театра или Филармонии им. Шостаковича тоже можно смотреть в режиме реального времени или в записи.

Подробнее →

Кино

Фильмы и мультфильмы из архивов "Москино"

На сайте “Москино” можно посмотретьпрограмму “Производственная поэма” - это советские фильмы, снятые в жанре производственной драмы: “Город Зеро”, “Тема”, “Если можешь, прости”, “Необыкновенная выставка”, “Успех” и другие. Программа “Коротко” объединила лучшие российские короткометражки последних лет, снятые молодыми режиссерами. А с детьми можно посмотреть “Мультфильмы Юрия Бутырина: “Малыш и Карлсон”, “Карлсон вернулся”, “По дороге с облаками”, “Подарок для слона” и “Большой Ух”. А полконники сериалов могут оформить на сайте ivi.ru подписку на месяц за 1 рубль.

Подробнее →

Акция

Час Земли

8 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени во всем мире свою подсветку погасят десятки тысяч всемирно известных зданий и достопримечательностей, а два миллиарда людей выключат свет в знак неравнодушия к будущему планеты. Вы тоже можете присоединиться к акции. А до конца марта продлится онлайн-марафон под лозунгом #КАЖДЫЙМОЖЕТ, участники которого могут давать публичные эко-обещания в соцсетях, принять участие в эко-викторине, посмотреть эксклюзивную трансляцию лучших эко-фильмов, а также традиционно отметить свой город на интерактивной карте Часа Земли и повысить его шансы получить звание “Столица Часа Земли”.

Подробнее →

Акция

Подготовка к “Тотальному диктанту”

Если вы собирались участвовать в акции, которая переносится на 17 октября, то у вас как раз есть время к ней подготовиться. Зарегистрируйтесь на сайте и вспомните и повторите правила орфографии и пунктуации, пройдя курс “Никогда не пиши “ни когда”, или погрузитесь в курс по истории русской орфографии “Мыш кродеться”. Организаторы акции обещают, что до осени создадут и новые онлайн-курсы. А 4 апреля, в день, когда должен был состояться диктант, пройдет онлайн-марафон, посвященный русскому языку. Участников ждет шесть актуальных лекций от экспертов и приглашенных гостей, а все желающие смогут написать демодиктант “Время, вперед!” авторства Андрея Геласимова и сразу провести работу над ошибками вместе с Владимиром Пахомовым, председателем Филологического совета Тотального диктанта.

Подробнее →

Выставка

Виртуальные выставки в Третьяковской галерее

“Уроки Куинджи” или “Уроки Ларионова”, история галереи или онлайн-игра “Музейный профессионал”, тесты на ваши знания или исследования картин известных художников - на сайте Третьяковки можно провести не один час. А в разделе “Коллекция” можно познакомиться с лучшими произведениями русского искусства разных эпох и направлений, которые хранятся в музее. Кроме того, в соцсетях музея (Фейсбук, Вконтакте, Instagram, YouTube) по хэштегу #ТретьяковкаДома доступны он-лайн экскурсии и лекции в прямом эфире. 

Подробнее →

Лекция

Лекции о науке, истории, искусстве и путешествиях

На сайте www.culture.ru можно слушать лекции ведущих ученых и деятелей культуры. Вы можете, например, погрузиться в историю российской моды “От крестильного платья до парадного мундира”, проходить разные тесты или слушать подкасты о литературе. На сайтеlectorium.tv можно пройти курс “История и технология выживания”. Факультет гуманитарных наук Высшей Школы Экономики выложил видеолекции по культурологии, лингвистике, филологии и философии. А в центре “Благосфера” 6 апреля в 19:00 пройдет встреча-лекция, к которой можно присоединиться онлайн, с основателем клуба путешественников “Миры” Андреем Федоровичем, который расскажет о Пакистане, восьмитысячниках и не только.

Подробнее →

Театр

Лекция и концерт “Верди online” в “Геликон-опере”

28 марта в 18:00 начнется лекция музыковеда и проректора Академии музыки им. Гнесиных Дины Кирнарской, посвященная опере Верди “Набукко”. Затем в 19:30 великолепные солисты Елена Михайленко, Юлия Щербакова, Юлия Никанорова, Игорь Морозов, Михаил Никаноров вместе с артистами хора и концертмейстером Владимиром Родионовым исполнят арии из опер великого итальянца. Кстати, любой зритель сможет написать в чат на канале YouTube и пообщаться с геликоновцами в живом эфире. Вести концерт будет Сергей Майоров. Еще вы можете виртуально побывать в Музее музыки на выставке “Коллекция особого назначения” к 100-летию Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ. Вы узнаете много интересного о старинных скрипках, альтах и виолончелях и услышите, как они звучат. 

Подробнее →

Лекция

Онлайн-семинары “Школы домовладельца”

Для типичных городских жителей, которые мечтают о загородном доме, на этих семинарах найдется много полезного. Вы узнаете, как рассчитать и спланировать бюджет для строительства, что выбрать - дерево или другие материалы, где можно заказать проект, как выбрать строительную компанию, на чтобы обращать внимание в первую очередь, чтобы стройка не длилась вечность, какие вопросы можно и нужно решить, даже еще не приступив к строительству и т.д. 

Подробнее →

Занятия

Онлайн-курсы “Дети и наука”

Курсы по школьной программе “с углублением и расширением” заинтересуют не только детей, но и родителей - отличная возможность восполнить пробелы в собственном школьном образовании. Кроме того, родители найдут много полезных советов о том, что читать, смотреть, слушать и во что играть с ребенком в рубрике “Детская комната” сайта Arzamas. Всей семьей можно смотреть выпуски популярной передачи ​​​“Очевидное - невероятное” или видеолекции НаукаPRO. А образовательный проект Гёте-Института для детей в возрасте от 8 до 12 лет KINDERUNI) представляет лекции в игровой форме на разные темы, которые доступны на русском и немецком языке с русскими и немецкими субтитрами.

Подробнее →


Подробную информацию о ситуации в городе вы можете получить на mos.ru →